Задачи по финансам — страница 3

  • Просмотров 3010
  • Скачиваний 275
  • Размер файла 18
    Кб

5000 д.е. при 8% годовых, если капитализация осуществляется каждые полгода. Решение При ежегодной капитализации: C0 = a×IVpn = 5000×IV8%10 = 5000×6.71=33550 Задача 12. Пусть величина займа равна 20000 д.е. Амортизация осуществляется одинаковыми аннуитетами в течение 10 лет при 2% годовых. Найти величину выплаты задолженности за второй и третий годы, если капитализация процентов производится ежегодно. Решение Таблица 2 План погашения займа

(амортизационный план) Год Долг Процентный платеж Выплата долга Аннуитет 1 20000 400 1826.53 2226.53 2 18173.47 363.47 1863.06 3 16310.41 326.21 1900.32 Пояснения к таблице Аннуитет вычисляем по формуле: a = K×Vpn = 20000×V2%10 = 20000×0.1113 = 2226.53 д.е. Чтобы определить выплату задолженности b1, вычисляем величину процентного платежа I: I1 = K1×p/100 = 20000×2/100 = 400 д.е. Выплата задолженности представляет собой разницу между аннуитетом и процентным платежом: b1 = a – I1 = 2226.53 – 400

= 1826.53 д.е. Таким образом, после первого года долг сократится на 1826.53 д.е. Остаток долга равен: K2 = 20000 - 1826.53 = 18173.47 д.е. Вычислим процентный платеж на остаток долга: I2 = 18173.47×2/100 = 363.47 д.е. Вторая выплата составит: b2 = a – I2 = 2226.53 – 363.47 = 1863.06 д.е. Долг уменьшится на величину 1863.06, остаток долга составит: K3 = 18173.47 – 1863.06 = 16310.41 д.е. Далее I3 = 16310.41×2/100 = 326.21 д.е. Третья выплата задолженности составит: b3 = a – I3 = 2226.53 – 326.21 = 1900.32 д.е. Список

использованной литературы 1. Кочович Е. Финансовая математика: Теория и практика финансово-банковских расчетов. – М.: Финансы и статистика, 1994.