Вращающаяся печь 5х185 м для обжига клинкера по мокрому способу — страница 4

  • Просмотров 5097
  • Скачиваний 244
  • Размер файла 222
    Кб

1,552(100 / (100 – 36)) = 2,425 кг/кг кл. Общее количество уноса материала из печи составит: Мун. = n* Мпс где n – доля уносимого сырья 2-4% Мун. = 0,03*1,552 = 0,047 кг/кг кл. Количество возвратного уноса составит: Мун.в = ((n – 0,1)Мпс) / 100 кг/кг кл. Мун.в = ((3 – 0,1)1,552) / 100 = 0,045 кг/кг кл. По данным химического состава шихты находим содержание в ней карбонатов и углекислоты, % : CaCO3 = (CaO*100) / 56 MgCO3 = (MgO*84.3) / 40.3 CO2 = (CaO*44) / 56 + (MgO*44) / 40.3 где цифровые величины соответствуют

молекулярным массам химических соединений. CaCO3 = (42,35*100) / 56 = 75,63 % MgCO3 = (1,46*84,3) / 40,3 = 3,05 % CO2 = (42,35*44) / 56 + (1,46*44) / 40,3 = 34,87 % Количество гидратной воды в сырьевой смеси: Н2О = П.П.П. - CO2 Н2О = 35,47 – 34,87 = 0,6 % Материальный баланс по сырью: приход кг расход кг Сырьевая смесь Мпw Возврат Мун.в 2,425 0,045 Клинкер Общий унос Мун Выделившиеся из сырья газы: - углекислый МСО2=(Мтс*СО2)/100 МСО2=(1,55*34,87)/100 - гидратная Н2О МН2О=(Мтс*Н2О)/100 МН2О=(1,55*0,6)/100 - физическая Н2О Мw= Мпw -

Мпс Мw = 2,425 – 1,552 1 0,047 0,54 0,01 0,873 Всего 2,47 Всего 2,47 1.3 Теоретические затраты тепла на клинкеробразование Эти затраты слагаются из теплоты эндотермических реакций разложения исходных сырьевых материалов при нагревании и экзотермических реакций образования клинкерных минералов при обжиге. Применительно к сырьевой смеси из природных глинистых и карбонатных материалов теоретический эффект клинкеробразования вычисляют по

следующим затратам: 1. Расход тепла на дегидратацию глинистых материалов: q1 = МН2О*6886 где 6886 тепловой эффект реакции , кДж/кг кл. q1 = 0,01*6886 = 68,86 кДж/кг кл. 2. Расход тепла на декарбонизацию: q2 = MCaCO3 *1680 + MMgCO3 *816 MCaCO3 = (Мтс * CaCO3) / 100 = (1,55 * 75,63) / 100 = 1,172 кг/кг кл. MMgCO3 = (Мтс * MgCO3) / 100 = (1,55 * 3,05) / 100 = 0,047 кг/кг кл. q2 = 1,172 *1680 + 0,047 *816 = 2007,31 кДж/кг кл. 3. Расход тепла на образование жидкой фазы (поскольку в химическом составе сырьевой смеси содержится Fe2O, то жидкая

фаза железистая и расход тепла на её образование 200 кДж/кг кл.): q3 = 200 кДж/кг кл. 4. Приход тепла от образования клинкерных минералов: q4 = (C3S*528 + C2S*716 + C3A*61 + C4AF*109) / 100 q4 = (55*528 + 22*716 + 8*61 + 12*109) / 100 = 465,88 кДж/кг кл. Теоретическое тепло реакции клинкеробразования равно: qт = q1 + q2 + q3 - q4 = 68,86 + 2007,31 + 200 – 465,88 = 1810,29 кДж/кг кл. 1.4 Тепловой баланс печи и определение удельного расхода топлива на обжиг клинкера   Приход тепла: 1. Химическое тепло от сгорания

топлива: qx = Qнр * б qx = 36160 * б кДж/кг 2. Физическое тепло топлива: qф = б * iт где iт – энтальпия топлива в интервале от 0оС до tт (принимаем tт=10 оС) qф = 12 * б кДж/кг 3. Физическое тепло сырья: qфс = Мпс * iс + Мw * iw где iс – энтальпия сырьевой смеси, кДж/кг iw – энтальпия воды , кДж/кг Мw – влажность сырьевой смеси, кг/кг кл. qфс = 1,552 * 8,8 + 0,873 * 41,9 = 50,24 кДж/кг 4. Физическое тепло воздуха: qфв = б(Ln * in + Lвт * iвт) где Ln и Lвт – количество первичного и вторичного