Уроки по творчеству И.С. Тургенева

  • Просмотров 895
  • Скачиваний 7
  • Размер файла 48
    Кб

Герои рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг» Цель урока: развивать навыки выразительного чтения, переска­за, навыки анализа текста. Методические приемы: выразительное чтение, пересказ, состав­ление плана, беседа по вопросам, элементы анализа текста. Оборудование урока: репродукции картин В.Е. Маковского «Ночное», К.В. Лебедева «Бежин луг»; иллюстрации к рассказу. Ход урока I. Проверка домашнего задания 1. Определение жанра

очерка. Дается итоговое определение очерка, которое записывается все­ми в тетрадь. 2. Пересказ встречи охотника с мальчиками. П. Общая характеристика героев 1. Составление плана характеристики. Примерный план: 1) Портрет мальчика. 2) Его роль среди товарищей. 3) История, которую рассказывает герой. 4) Поведение мальчика. 5) Характер героя. 6) Отношение к нему автора и ваше. 2. Подбор цитат к пунктам плана. Ученики работают некоторое

время самостоятельно, выбрав для себя одного из героев. Можно заранее распределить, кто какого ге­роя характеризует, а можно не делать такую установку: тогда выяс­нится, какой мальчик больше других заинтересовал учеников. Вопросы: - Кто из мальчиков больше понравился охотнику? Почему? - Какие приемы использует автор при создании портрета Павлуши? (Тургенев активно использует эпитеты: «проворно спрыгнул», «равнодушным

голосом», «проворно дыша», «некрасивое лицо, оживленное быстрой ездой, горело смелой удалью и твердой ре­шимостью». В этой характеристике встречаются и метафоры: «лицо... горело», «твердой решимостью».) III. Пересказ текста и беседа 1. Пересказ одной из быличек. 2. Пересказ повествования о светопреставлении (по рассказу одного из мальчиков - Павлуши или Ильюши). 3. Беседа. - Приходилось ли вам слышать подобные рассказы, поверья,

былички? Пояснения учителя: В этом рассказе мы видим мир почти языческих представле­ний о непонятных событиях. Отметим, что Тургенев тщательно выбирал слово, которое уместно применить к рассказам мальчи­ков: «россказни», «предания», «поверья». В беловом автографе и в цензурной рукописи это «предания», в публикации журнала «Со­временник» — «россказни», а в окончательном варианте - «пове­рья». Что отличает значения этих