Уплата налога за иностранную организацию

  • Просмотров 108
  • Скачиваний 6
  • Размер файла 16
    Кб

Уплата налога за иностранную организацию Светлана Осипова, ведущий аудитор Участием иностранных организаций в сделках с российскими предприятиями уже никого не удивишь. Иностранцы покупают наши товары, продают нам свои, оказывают россиянам различные услуги, или, наоборот, пользуются услугами отечественных организаций. Бухгалтера же в таких ситуациях волнует вопрос: в каком случае и какие налоги надо перечислить в наш

бюджет "за иностранца"? В некоторых случаях российская организация, заключившая договор с иностранным партнером, обязана выступить в роли налогового агента. Это означает, что она должна удержать из денег, причитающихся иностранной организации, налог и перечислить его в бюджет. В частности, такие обязанности возникают по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. Ситуация осложняется еще и тем, что для каждого

налога установлены свои условия, при наличии которых отечественная организация превращается в налогового агента. Рассмотрим эти условия подробнее. Нет представительства - делись доходом По налогу на прибыль российская организация будет выступать налоговым агентом по отношению к доходу, выплачиваемому иностранцу, при одновременном совпадении следующих двух условий. Первое - у иностранной организации в России нет

постоянного представительства. И второе - эта организация получает доход, который поименован в статье 309 НК РФ. Что надо понимать под постоянным представительством иностранной организации? К сожалению, Налоговый кодекс не дает определения постоянного представительства. В статье 306 НК РФ даны лишь его признаки. Деятельность нерезидента приводит к образованию на территории России постоянного представительства, если его любое

обособленное подразделение или отделение осуществляет на территории России деятельность, связанную с: пользованием недрами или другими природными ресурсами; проведением работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов; продажей товаров с расположенных на территории России и принадлежащих нерезиденту или арендуемых им складов;