Учет и налогообложение у туроператора

  • Просмотров 132
  • Скачиваний 2
  • Размер файла 18
    Кб

Учет и налогообложение у туроператора Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Медведь Светлана Организация, являющаяся туроператором и применяющая общую систему налогообложения, заключает рамочные соглашения с отелями (находящимися как в дальнем зарубежье, так и в странах СНГ и Таможенного союза). В рамках данных соглашений туроператор направляет заявку, на основании которой ему высылают ваучер на проживание и

документ на оплату (инвойс). Оригинал ваучера передается в дальнейшем конечному покупателю. Как в данной ситуации начисляется НДС и налог на прибыль? Каков порядок ведения бухгалтерского учета у туроператора? Какие первичные документы будут являться основанием для признания доходов и расходов туроператора? В соответствии с положениями ст. 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ" от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(далее - Закон N 132-ФЗ) продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени. По смыслу данной нормы Закона N 132-ФЗ между

туроператором и турагентом заключается агентский договор (ст.ст. 1005-1011 ГК РФ) (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2011 N 09АП-31123/2010). Условия заключаемого договора должны соответствовать общим положениям Гражданского кодекса РФ о договорах, нормам главы 52 ГК РФ об агентском договоре, а также в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ специальным требованиям, предусмотренным положениями ст. 9 Закона N 132-ФЗ.

Таким образом, между туроператором и турагентом заключается агентский договор, а не договор купли-продажи турпродукта. Налоговый учет Налог на прибыль В соответствии с положениями ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии