Технико-экономическое проектирование пищевых предприятий — страница 3

  • Просмотров 2110
  • Скачиваний 415
  • Размер файла 24
    Кб

годового объема производства Ен    - коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений  (0,12) Кi    - капитальные затраты на строительство заводов З тр i     - затраты на транспортировку готового выпуска продукции или расходы сырья. Определяем приведенные затраты по каждому варианту: Показатели Вариатны 4 завода по 3 тыс. т = 12 тыс. т 1 завод по 3 тыс. т и по 9 тыс. т = 12 тыс. т 1 завод по 12 тыс. т = 12 тыс. т

2 завода по 6 тыс. т = 12 тыс. т Ci 3*15500=46500 15500+45000=60500 50600 2*30400=60800 Кi 4*46500=186000 30600+63900=94500 73900 2*60800=121600 З тр i      4*3*100*0,9*2,6 = 2808 3*100*0,9*2,6+9*100*0,9*5,2=99414 12*100*0,9*9,3= 10044 2*6*100*0,9*3,4=3672 Зпi 46500+0,12*186000+2808=71628 60500+0,12*94500+ 99414=171254 50600+0,12*73900+10044=69512 60800+0,12*121600+ 3672=79064 Вывод: 2-ой вариант самый выгодный   Задача II – 3 Определить затраты на демонтаж шкафа расстойного с сетчатым подом, если оборудование предназначено для дальнейшего использования и не требует

конснрвации. Проектируемый хлебозавод планируется построить в Норильске. Расстояние горизонтального перемещения от приобъектного склада до места монтажа 350 м, агрегат устанавливается на 2-ом этаже (высота вертикального перемещения более 6 м). Косвенные расходы - 40% от зарплаты по эксплуатации машин, накладные расходы - 80% от основной зарплаты, плановые накопления - 8% от прямых затрат и накладных расходов. № расц. Прямые затраты

по базовому району В т.ч. Масса груза в тоннах Основная зарплата Эксплуатация машин Материальные затраты Всего В т.ч. з/п 28-50-3 634 436 101 27,6 97 12  К-т на 2 этаж   2,75 0,75 0,32     скорректир.   469 110 31,44     к-т к зарплате (Норильск)   1,8   1,8     скорректир.   844,2 145,21 56,59     2000 год   18,85 20,37 18,85 21,76   Скорректир. 22048,54 15913,17 2957,93 1066,72 2110,72                   Обращаемся к сборнику №28. Определяем поправочные

коэффициенты на 2-ой этаж. Корректируем составляющие прямых затрат на подъем на 2-ой этаж. Основная з/п: 436+2,75*12=469 Эксплуатация машин: 101+0,75*12=110 Зарплата рабочих: 27,6+0,32*12=31,44 Корректируем зарплату. Находим поправочный коэффициент к зарплате для Норильска. Корректируем затраты на эксплуатацию машин: 56,59-31,44=25,15 Находим увеличение косвенных расходов: (25,15*40)/100=10,06 Затраты на эксплуатацию: 110+25,15+10,06=145,21 Корректируем составляющие прямых

затрат на 2000 год. Нормативы накладных расходов на монтаж для крайнего севера 120% от основной з/п рабочих по эксплуатации машин: 1066,72 * 120/100 = 1280,1 Плановые накопления: 22048,54+1280,1=23328,6 23328,6*8/100=1866,29 Затраты на монтаж: 23328,6+1866,29=25194,89 Затраты на демонтаж если оборудование предназначено для дальнейшего использования и не требует консервации: 25194,89-2110,72=23084,2 23084,2*0,4=9233,7