Техническое нивелирование железнодорожной трассы — страница 3

  • Просмотров 761
  • Скачиваний 22
  • Размер файла 575
    Кб

исходных данных); fh = ∑hср - (HРп кон исх - HРп нач исх), где ∑hср - сумма средних превышений по всему ходу, HРп нач исх - исходная отметка начального репера. fh = ∑hср - (HРп кон исх - HРп нач исх) = 1,576 - (24,387 - 22,775) = - 0,036,HРп кон выч = HРп кон исх + fh = - 0,036 + 24,387 = 24,351 м Сравниваем фактическую невязку нивелирного хода с допустимой невязкой, мм, │fh│ ≤ fh доп = 50√L, где L - длина хода км. │fh│ = │-36мм│ < fh доп = 50√1 = 50мм, Вычисляем поправки в отметки связующих

точек: δHi = - (fh/n), где n - число станций в нивелирном ходе, i - порядковый номер станции. δH1 (ПК1) = - (-36/12) ·1 = +3 мм; δH2 (ПК2) = - (-36/12) ·2 = +6 мм; δH3 (ПК3) = - (-36/12) ·3 = +9 мм; δH4 (ПК4) = - (-36/12) ·4 = +12 мм; δH5 (ПК5) = - (-36/12) ·5 = +15 мм; δH6 (ПК6) = - (-36/12) ·6 = +18 мм; δH7 (ПК7) = - (-36/12) ·7 = +21 мм; δH8 (ПК8) = - (-36/12) ·8 = +24 мм; δH9 (ПК9) = - (-36/12) ·9 = +27 мм; δH10 (ПК10) = - (-36/12) ·10 = +30 мм; δH11 (ПК11) = - (-36/12) ·11 = +33 мм; δH12 (ПК12) = - (-36/12) ·12 = +36 мм. Уравненные отметки точек: Hiурав = Hiвыч + δHi НПК1уравн = 21,355 + 0,003 = 21,358 м;

НПК2уравн = 19,217 + 0,006 = 19,223 м; НПК3уравн = 16,854 + 0,009 = 16,863 м; НПК4уравн = 15,081 + 0,012 = 15,092 м; НПК5уравн = 15,384 + 0,015 = 15,408 м; НПК6уравн = 17,581 + 0,018 = 17,599 м; НПК7уравн = 19,222 + 0,021 = 19,243 м; НПК8уравн = 21,613 + 0,024 = 21,637 м; НПК9уравн = 23,557 + 0,027 = 23,584 м; НПК10уравн = 23,931 + 0,030 = 23,961 м; НПК11уравн = 24,463 + 0,033 = 24,496 м; НПК12уравн = 24,351 + 0,036 = 24,387 м; Вычисляем отметки горизонта инструмента для всех станций, где есть промежуточные точки: HГИ = Hiуравн + аiч И для контроля: HГИ = Hi+1уравн + bi+1ч, где

Hiуравн, Hi+1уравн - уравненные отметки соответственно задней и передней точек на данной станции, аiч, bi+1ч - отсчёты на заднюю и переднюю точки по чёрным сторонам реек. Результаты записываем в журнал [10]. Отметки промежуточных точек: Hi = HГИ - Сi, где Сi - отсчёт по рейке на промежуточной точке. №5.HГИ = H4уравн + а4 ч = 15,092 + 1,749 = 16,841 м. Контроль: HГИ = H5уравн + b5ч = 15,408 + 1,436 = 16,844 м. Отметка промежуточной точки ПК4 + 75 HПК4+75 = HГИ - СПК4+75 = 16,841 - 0,518 = 16,323 м.

№7.HГИ = H6уравн + а6 ч = 17,599 + 2,653 = 20,252 м. Контроль: HГИ = H7уравн + b7ч = 19,243 + 1,011 = 20,254 м. Отметка промежуточной точки ПК6 + 65 HПК6+65 = HГИ - СПК6+65 = 20,252 - 2,890 = 17,362 м. №8.HГИ = H7уравн + а7 ч = 19,243 + 2,780 = 22,023 м. Контроль: HГИ = H8уравн + b8ч = 21,637 + 0,390 = 22,027 м. Отметка промежуточной точки ПК7 + 40 HПК7+40 = HГИ - СПК7+40 = 22,023 - 0,632 = 21,391 м. №10.HГИ = H9уравн + а9 ч = 23,584 + 1,693 = 25,277 м. Контроль: HГИ = H10уравн + b10ч = 23,961 + 1,320 = 25,281 м. Отметка промежуточной точки ПК7 + 40 HПК9+60 = HГИ - СПК9+60 = 25,277 - 2,704 =

22,573 м. Расчёт железнодорожной кривой Элементы круговой и переходной кривой рассчитывают по формулам: T = R∙tg (У/2) К = π∙R∙У˚/180˚ Б = R (sec (У/2) - 1) Д = 2Т - К m = ½ l (1 - l2/120R2) p = l2/24R (1 - l2/112R2) Tp = p∙tg (У/2) Бр = р∙sec (У/2) Др = 2Тр - 2 (0,5l - m) Ведомость расчёта кривой (кривая (поворот влево)) Исходные данные: Угол поворота трассы У = 12°26′ поворот влево; Радиус кривой R =1200 м.; Длина переходной кривой l = 120 м.; Пикетажное положение вершины угла поворота ПКВУ = 6+15, 20