Спорные вопросы взимания налога с продаж

  • Просмотров 156
  • Скачиваний 10
  • Размер файла 17
    Кб

Спорные вопросы взимания налога с продаж В статье рассматриваются два спорных вопроса, связанных с необходимостью уплаты налога с продаж. Е. Карсетская Является ли объектом обложения налогом с продаж: реализация товаров (работ, услуг) за наличный расчет индивидуальному предпринимателю, приобретающему эти товары (работы, услуги) для осуществления предпринимательской деятельности; арендная плата в случае оплаты ее наличными

денежными средствами, если арендатором по договору является физическое лицо, в частности индивидуальный предприниматель? Реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям До 1 января 2002 г., т.е. до вступления в силу главы 27 НК РФ, правовое регулирование взимания налога с продаж осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Постановлением

Конституционного Суда РФ от 30.01.01 N 2-П были признаны не соответствующими Конституции РФ положения подп. "д" п. 1 и п. 3 ст. 20 Закона N 2118-1 (действовавшего в 2001 г.), согласно которым продажа индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг), которые приобретаются ими для осуществления предпринимательской деятельности, за наличный расчет, признавалась объектом обложения налогом с продаж. Конституционный Суд РФ указал, что

применение налога с продаж в отношениях между двумя хозяйствующими субъектами - как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями - противоречит сущности налога с продаж как налога на потребление. Кроме того, принцип равного налогового бремени в сфере налоговых отношений не допускает установления носящих дискриминационный характер правил налогообложения, в том числе в зависимости от организационно-правовой

формы и характера (содержания) предпринимательской деятельности налогоплательщика. При этом Конституционный Суд РФ постановил, что положения Закона N 2118-1 относительно налога с продаж должны быть приведены в соответствие с Конституцией РФ и утрачивают силу не позднее 1 января 2002 г. С 1 января 2002 г. вступила в действие глава 27 "Налог с продаж" НК РФ, в которой не была принята во внимание изложенная выше правовая позиция