Составление транспортно-финансового плана автотранспортного предприятия — страница 5

  • Просмотров 489
  • Скачиваний 5
  • Размер файла 122
    Кб

Среднесуточное число ездок с грузок nег nег = Тн / tе = Тн Vт / (Lег + tп-рVт ) = 12*0,54*24/(8+0,74*0,54*24) = 8,8 9 Время пребывания автомобиля в наряде Тн зависит от суточного режима работы клиента и его удаленности от АТП, т.е. от времени утреннего и вечернего нулевых пробегов. Среднесуточный пробег автомобиля Lсс , км, Lсс = nег Lег/ = Тн Vт Lег /(Lег + tп-рVт ) Lсс = 9*8/0,54 = 133 км Суточная производительность автомобиля Qтсут, т, Qтсут = nег q ,

Qтсут =9*13*1,0 = 117 т Число дней эксплуатации за цикл Дэц определяется с учетом циклового пробега Lц, равного ресурсному пробегу Lр, и среднесуточного пробега Lcc: Дэц = Lц / Lcc = Lр / Lcc = 207480/133 = 1560 дней Продолжительность простоя в ТО и ТР за цикл: ДТоиТР = Дн ТоиТРk2 Lц / 1000, где Дн ТоиТР – норматив простоя в ТО и ТР, дней/1000 км, равен 0,52, k2 – коэффициент корректирующий простой в ТО и ТР с учетом модификации подвижного состава, равен 1,1 ДТоиТР = 0,52

 1,1  207480 / 1000 = 118,68 = 119 дней Общая продолжительность цикла Дц = Дэц + ДТоиТР + ДКР, где – ДКР – дни простоя в капитальном ремонте, дн. Для всех типов подвижного состава, которые кроме автобусов, капитальный ремонт не предусматривается. Учитывая это, общая продолжительность цикла для грузового АТП составит: Дц = Дэц + ДТоиТР = 1560 + 119 = 1679 дней Коэффициент технической готовности: т = Дэц / Дц = 1560/1679 = 0,93 Коэффициент нерабочих дней: н = (Дк

- Дрг)/Дк = (365 – 305)/365 = 0,16 где Дк = 365 дн – число календарных дней в году, Дрг – число дней работы в году. Коэффициент выпуска в = т (1 - н ) = 0,93(1 – 0,16) = 0.78 Годовая производительность Qтгод, т, Qтгод = Qтсут  Дк в = 117 * 365 * 0.78 =33310 т Потребное количество списочного подвижного состава Асп = Qт / Qтгод = 614000/ 33310 = 18,4 = 19 автомобилей где Qт – объем перевозок грузов, т. 2.3 Расчет производительной программы по эксплуатации Производительная

программа по эксплуатации разрабатывается в виде табл. 2.2 Таблица 2.2 Производительная программа по эксплуатации № п/п Показатели Марки автомобилей В целом по АТП 1 2 3 4 1 Среднесписочное количество автомобилей, Асп, ед. Асп АспАТП = 19 2 Грузоподъемность, т: одного автомобиля, q q qср АТП = ( qi Аспi)/( Аспi) qср АТП =13 всех автомобилей, qобщ qобщi = qi Аспi qобщАТП = qi Аспi qобщАТП =13*19=247 3 Коэффициент выпуска на линию, в в вi = (Аспi

вi)/ /( Аспi) вi =19*0,78/19=0,78 4 Средняя техническая скорость, Vт, км/ч Vт VтсрАТП = LобщАТП/АЧдвАТП VT = 24 5 Время в наряде, Тн, ч Тн Тнср АТП = АЧнАТП/АДэАТП TН = 12 6 Время погрузочно-разгрузочных работ за одну ездку, tп-р, ч tп-р tп-рАТП = АЧп-рАТП/zстАТП tп-р = 0,74 7 Коэффициент статистического использования грузоподъемности,   срАТП = QтАТП / /( zстАТПqi)  =1 8 Коэффициент использования пробега,   ср = LгАТП/ /LобщАТП  =0,54 9 Среднее расстояние