Солженицын
Тема: «Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем.» Я дал себе слово всегда говорить правду… М.Зощенко Я пишу только за то, что глаза мои Мои собственноручно видели И.Бабель. Цели урока: - Дать понятие «возвращенной литературы»; обсудить полученные по теме знания; проверить уровень осмысления материала; развивать монологическую речь; развивать коммутативные способности; формировать гражданскую позицию. Тип урока: урок-семинар Форма работы: групповая Оборудование: 1. портреты писателей и поэтов 2. тексты произведений 3. листы для групповой работы. 4. фломастеры. Ход урока. Вступительное слово учителя. Тема сегодняшнего урока вытекает из уроков, на которых мы с вами видели как взаимодействует время и личность в романе А.Толстого «Петр I»; заглянули в будущее с героями Замятина, стояли в очереди к тюремному окну с А. Ахматовой, задумались над судьбой лирического героя А. Твордовского, ужаснулись правде Шаламова, прожили один день в лагере с Иваном Денисовичем Шуховым, побывали у Черных камней с поэтом Жигулиным. « Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем» Нам предстоит обобщить полученные знания, познакомиться с новым понятием «возвращенная литература», попробовать извлечь уроки из художественных произведений для того, что страшное прошлое не вернулось. I. Этап урока. Посмотрите на портреты писателей и поэтов. Вы их узнали. Что общего в их судьбах? Какие произведения из вы знаете? Какие проблемы поднимали они в своих произведениях? Оформите ответ в виде схемы. Ответьте на вопрос. Почему эти авторы и их произведения вошли в разряд «возвращенной литературы». Учитель: А. Солженицын. Поэты русские! Я с болью одинокой, В тоске затравленной перебираю вас. Пришел и мой, мой ранний, мой жестокий Час истребления, уничтожения нас. Не знали мы тех лет, отстойных и зрелых, Когда со слов спадет горячность туман. Два наших первенца застрелены в дуэлях, Растерзан третий в реве мусульман. Нас всех, нас всех пред пушкинской гранью Многоголовно гибель стерегла: Безумием, гниением, зеленым умираньем, Мгновенным ли пыланием чела. Повешен тот, а этот сослан в рудник. Иных подбил догадливый черкес…
Похожие работы
- Рефераты
- Контрольные