СМР для собственного потребления

  • Просмотров 117
  • Скачиваний 6
  • Размер файла 15
    Кб

СМР для собственного потребления Журавлев Вячеслав, Компания ГАРАНТ СМР для собственного потребления: нужно включать в базу по НДС общепроизводственные и общехозяйственные расходы? Организация осуществляет строительно-монтажные работы для собственного потребления. Следует ли при определении налоговой базы по НДС учитывать расходы, отражаемые на счетах 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные

расходы", 26 "Общехозяйственные расходы"? Что понимается под "фактическими расходами" на выполнение строительно-монтажных работ? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы, учитываемые на счетах 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", не учитываются при определении налоговой базы по НДС. Обоснование вывода: В соответствии с пп.

3 п. 1 ст. 146 НК РФ выполнение строительно-монтажных работ (далее - СМР) для собственного потребления признается объектом обложения НДС. Налоговая база при выполнении СМР для собственного потребления определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации (п. 2 ст. 159 НК РФ). Определение понятия

"СМР для собственного потребления" НК РФ не определено. Поэтому при определении данного понятия арбитражные суды (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.07.2008 N Ф04-3941/2008(7381-А03-41)) и налоговые органы (смотрите, например, письма МНС России от 24.03.2004 N 03-1-08/819/16, УФНС по г. Москве от 31.01.2007 N 19-11/8073 и от 25.02.2005 N 19-11/11713), с учетом ст. 11 НК РФ, считают, что следует руководствоваться определениями, содержащимися в

нормативных актах Росстата. Согласно п. 22 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1 - предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 23.12.2009 г. N 314, к строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая