Разработка зоогигиенических мероприятий по созданию оптимального микорклимата в коровнике на 1

  • Просмотров 183
  • Скачиваний 11
  • Размер файла 76
    Кб

Уральская государственная академия ветеринарной медицины Кафедра зоогигиены Курсовой проект На тему: «Разработка зоогигиенических мероприятий по созданию оптимального микорклимата в коровнике на 100 коров». Выполнил: студент 401 «Б» группы Романцов И.А. Проверила: Николаева Е.С. г.Троицк 2008г. Оглавление. Введение_________________________________________________3 Теоретическое обоснование проекта. 2.1 Роль микроклимата в технологии содержания

животных__________4 2.2 Факторы, влияющие на формирование микроклимата____________5 3.1 Краткая характеристика хозяйства и зоогигиеническая оценка помещения__________________________________________________7 3.2 Расчет и анализ воздухообмена и теплового баланса____________8 3.3 Оценка технологических факторов, влияющих на микроклимат____14 3.4 Оценка эксплуатационных факторов, влияющих на микроклимат. 3.5 Заключение_______________________________________________15 4. Проектно – технологическая

часть___________________________15-18 4.6 Заключение_______________________________________________19 Список литературы____________________________________________20 3.2 Расчет и анализ воздухообмена теплового баланса. - часовой объем вентиляции, С – количество углекислоты, выделяемое всеми животными за один час, л/ч С1 – допустимая концентрация углекислоты в воздухе помещения, л/м3 С2 – содержание углекислоты в атмосферном воздухе, л/м3 С=С0xn С = 98,5x100=9800 л/ч C1= 2,5л/м3 С2 = 0,3 л/м3 LCO2=9850/2,5-0,3=4477 м3/ч

W=Wж-Wдоб Wж=284x100=28400г/ч Wж=Wo x n Wдоб=10% от 28400=2840г/ч W=28400+2840=31240 г/ч E – максимальная влажность, г/м3 R – относительная влажность, % dв=(9,21x70)/100=6,4 г/м3 dHз=1,1 г/м3 dHn/n=(2,4+2,2)/2=2,3 г/м3 LH3Oз=31240/(6,4-1,1)= 5894 м3/ч LH3On/n=31240/(6,4-2,3)=7620 м3/ч V=l x a x h V= 50x10x3=1500 м3 уд.V=1500/100=15 м3/гол при норме 18-20 м3/гол уд.S=50x10/100=5 м2/гол при норме 6-8 м2/гол - т.е. скученность, в коровнике должно содержаться приблизительно 80 голов. Kвз=5894/1500=4 р/ч Kвn/n=7620/1500=5 р/ч при норме 3-5 р/ч При h=3м, Lфакт=Sф *v*3600

Sф=8*0,8*0,8=5,12 м2 Lфз=5,12*1,25*3600=23040 м3/ч при требуемых 5894 м3/ч, т.е. 390% Lфn/n=5,12*1*3600=18432 м3/ч при требуемых 7620 м3/ч, т.е. 242% Организованный приток отсутствует. Qж=Qогр+Qвент+Qисп Qж=q*n Qж=496,5*100=49650 ккал/ч Qвент=0,31*L*∆t Qвент=0,31*5894*45=82221 ккал/ч ∆t=10-(-35)=450С Qисп=0,595*Wдоб Qисп=0,595*2840=1690 ккал/ч Qогр=Qосн+Qдоб Qосн=∑KF∆t Qдоб=13% от Qосн Расчет и анализ теплопотерь через ограждающие конструкции. Ограждение К, ккал/м2* ч*град F, м2 KF, ккал/ч*град ∆t, 0С Qосн, ккал/ч Qдоб, ккал/ч Qогр,