Разработка технологического процесса восстановления шины автомобиля ВАЗ 2108 в условиях ППП ООО "МТК" — страница 8

  • Просмотров 478
  • Скачиваний 10
  • Размер файла 85
    Кб

стрелка «температура» ( черного цвета ) медленно передвигается вперед. По достижении заданной температуры сигнальная плита гаснет, а затем периодически загорается. Электровулканизатор имеет производительность 12 камер в час. В процессе эксплуатации необходимо: ежедневно очищать электровулкеанизатор от пыли и грязи; переодически, не реже одного раза в месяц, проверять соединения изоляции электропроводов и соединения

нагревательных элементов в местах соединений. 5. Экономический раздел Исходными данными является суммарное время Тшк = 9,32ч. затраченное на ремонт деталей. Расчет начинается с определения стоимости ремонта с детали. Стоимость ремонта определяется по формуле: Ср = Со + Зн + См + Нр (6.1) где: Со – остаточная стоимость детали; Зн – зарплата с начислением; См – стоимость материалов затраченных на ремонт; Нр – накладные расходы. 1.Со

принимается в размере 30-40% от стоимости новой детали. Стоимость новой детали определяется: Сн = 9500 руб. (Сн - берем из каталога цен) Ксл – коэффициент сложности 1,5 Z – стоимость 1 кг сырой резины для вулканизации покрышек (140 руб.) Со = 0,3*9500 = 2850 руб. Зн = Зосн + Н (6.2) где: Зн – основная зарплата; Н – начисление на зарплату. Зосн = Зп + Здоп (6.3) где: Зп – прямая зарплата; Здоп – дополнительная зарплата. Зп = Тшк*Тч.ст.*К (6.4) Тч.ст.= 10,88 руб. К = 1,7 Зп=

9,32*10,88*1,7=172,38 руб. Здоп=0,1*Зп (6.5) Здоп=0,1*172,38=17,24руб. Зосн =172,38+17,24=189,62 руб. Начисление на зарплату (Н) принимается в размере 38,5 % от Зосн Н = Зосн*38,5/100 (6.6) Н=189,62*38,5/100=73руб. Зн =189,62+73=262,62 руб. См = y*Z (6.7) См =2,2*140=308 руб. Нр = Нц + Но.з (6.8) Нц – цеховые накладные расходы, принимается в размере 100-120% от прямой зарплаты; Но.з. – общие заводские накладные расходы, принимается в размере 10-45 % от прямой зарплаты. Нц=172,38*120/100=206,86руб Но.з. =172,38*45/100=77,57 руб. Нр.

=206,86+77,57=284,43руб. Ср =2850+262,62+308+284,43=3705,05=3705руб. 5.1 Определение целесообразности ремонта Целесообразность ремонта должна подчиняться следующей зависимости: Ср  Сн*Кg (6.9) где: Сн – стоимость новой детали; Кg – коэффициент. долговечности восстановленной детали (0,65). 3705 9500*0,65 37056175 Посчитаем годовой коэффициент от ремонтных мероприятий Э=Х*( Ср-Сн*Кд ) , где Х=5 - размер производственной партии Э=5*(9500*0,65-3705)= 12350 руб. Вывод: по результатам

расчетов ремонт обходится намного дешевле новой детали, с каждой покрышки мы экономим примерно 2470, а значит участок по ремонту и вулканизации шин действительно нужен. 6. Охрана окружающей среды и противопожарные мероприятия на шиномонтажном участке На службу ТБ управления, куда входят: Начальник МТК, главный инженер, работники отделов техники безопасности, производственно-технического, труда и заработной платы, главного