Расходы на участие в конференции

  • Просмотров 192
  • Скачиваний 6
  • Размер файла 16
    Кб

Расходы на участие в конференции Татьяна Каратаева и Елена Мельникова Можно ли учесть расходы, связанные с участием работника в отраслевой конференции, в составе расходов по налогу на прибыль? Являются ли они обоснованными при расчете налоговой базы? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор, профессиональный бухгалтер Татьяна Каратаева и аудитор Елена Мельникова. Сотрудник съездил в командировку для

участия в конференции по кадровой политике в отрасли. Организаторы предоставили договор на оказание услуг по обеспечению участия в мероприятии, копию лицензии на обучение по программе повышения квалификации, акт об оказании услуг, счет-фактуру. Основной вид деятельности организации — оказание услуг связи. Как учесть затраты на участие в конференции для целей налогообложения? В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ организация может

уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходы должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Расходы организации на обучение работников принимаются в целях налогообложения в порядке, установленном подп. 23 п. 1 и п. 3 ст. 264 НК РФ. Они включаются в состав прочих расходов, если: 1) обучение по основным и дополнительным профессиональным

образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию; 2) подготовку (переподготовку) проходят работники, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее

трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, оформить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года (письмо Минфина России от 17.03.2009 № 03-03-06/1/144). Как разъяснил Минфин России в письмах от 28.02.2007 № 03-03-06/1/137, от 08.09.2006 № 03-03-04/1/657 и от 16.05.2002 № 04-04-06/88, документальным подтверждением в данном случае могут быть договор с