Расходы на приобретение авторских прав — страница 6

  • Просмотров 326
  • Скачиваний 6
  • Размер файла 20
    Кб

сумму НДС? Поэтому, согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ, при определении доходов для исчисления налога на прибыль из них должны вычитаться суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателям. В соответствии с пунктом 2 статьи 287 НК РФ российское издательство (налоговый агент) в течение 3 дней со дня выплаты (перечисления) вознаграждения иностранному издательству должно перечислить сумму налога на прибыль, удержанного с

доходов иностранного издательства. Исключением по удержанию и уплате налога на прибыль являются следующие ситуации (пункт 2 статьи 310 НК РФ): если иностранное издательство осуществляет свою деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации. При этом оно должно уведомить российское издательство, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации,

с предоставлением нотариально заверенной копии свидетельства о постановке на учет в налоговых органах; если иностранное издательство предоставит подтверждение российскому издательству, выплачивающему доход, что оно имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Россия имеет международный договор (соглашение), который регулирует вопросы налогообложения. В соответствии с ним, доходы этого иностранного

издательства не должны облагаться налогом на прибыль или облагаться, но по пониженным ставкам. При этом такое подтверждение должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства. Если это подтверждение составлено на иностранном языке, то обязательно должен быть перевод данного подтверждения на русский язык. Если подтверждение предоставлено российскому издательству до выплаты дохода

иностранному издательству, то оно освобождается от обязанности удержания и уплаты налога на прибыль или производит удержание по пониженным ставкам. Если иностранное издательство предъявило подтверждение уже после удержания налога на прибыль с доходов иностранного издательства, то российское издательство, согласно пункту 2 статьи 312 НК РФ может получить возврат ранее удержанного налога на прибыль, но для этого нужно

предоставить следующие документы: заявление на возврат удержанного налога по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов; подтверждение того, что эта иностранная организация на момент выплаты дохода имела постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий