Расчеты технико-экономических показателей предприятия

  • Просмотров 168
  • Скачиваний 7
  • Размер файла 51
    Кб

Содержание Расчеты технико-экономических показателей предприятия за отчетный период с.2 Расчеты технико-экономических показателей предприятия за плановый период с.5 Смета затрат на производство с.10 Расчет налогов с.11 Расчет чистой прибыли и её распределение с.12 Сравнительные технико-экономические показатели работы предприятия с.13 Вывод с.14 1.Расчеты технико-экономических показателей предприятия за отчетный период. §1.

Определение фактического времени работы ведущего оборудования и его средней производительности. Виды продукции А Б В Структура выпуска, % 27 53 20 Производительность 12 9 7 п.1. Простои, связанные с ремонтом (12Т1+11Т2+К) / 2, где К – продолжительность кап. ремонта (120 часов) Т1 = 32 часа, Т2 = 40 часов – текущие ремонты Простои на ремонт = (12*32 + 11*40 + 120) = 472 часа п.2. Номинальное (режимное) время 365 * к-во часов в смене * к-во смен – простои на ремонт = 365*8*3

– 472 = 8288 часов п.3. Текущие простои 9,8% от номинального времени = 812 часов п.4. Фактическое время номинальное время – текущие простои = 8288 – 812 = 7476 часов п.5. Средняя производительность ведущего оборудования Псредняя = Σ (Пчас.i * доля i-й продукции в общем выпуске ) Псредняя =12*0,27 + 9*0,53 + 7*0,2 = 9,41 т/час §2. Определение годового выпуска п.1. В физических единицах ВП = Псредняя * факт. время = 9,41 * 7476 = 70349 т ВП i = ВП * доля i-й продукции в общем выпуске

ВПА = 70349 * 0,27 = 18994 т ВПБ = 70349 * 0,53 = 37285 т ВПВ = 70349 * 0,20 = 14070 т ВП = Σ ВП i = 18994 + 37285 + 14070 = 70349 т п.2. Коэффициенты трудоемкости К тр. i = Пчас. баз. / Пчас. i , где Пчас.баз = П отч.час. А К тр.А = 12/12 = 1 К тр.Б = 12/9 = 1,33 К тр.В = 12/7 = 1,71 п.3. Выпуск продукции в у.е. ВПусл. = Σ (ВП i * К тр. i ) ВПусл. = (18994*1 + 37285*1,33 + 14070*1,71) = 18994 + 49589 + 24060 = 92643 у.е. §3. Калькуляция себестоимости продукции п.1. Распределение ПР и ОХР а) ПР и ОХР в целом за отч. год = общая величина затрат * ВПусл. = = 891

* 92643 = 82544913руб. б) Расходы на весь выпуск i-й продукции (ПР и ОХР в целом / ВПусл.) * ВПiусл. А: (82544913/92643) * 18994 = 16923654 руб. Б: (82544913/92643) * 49589 = 44183799 руб. В: (82544913/92643) * 24060 = 21437460 руб. в) Расходы на 1 физ.ед. i-й продукции Расходы на весь выпуск i-й продукции/ ВПiфиз. А: 16923654/18994 = 891 руб. Б: 44183799/37285 = 1185 руб. В: 21437460/14070 = 1523,6 руб. г) Распределение ПР и ОХР по видам продукции Таблица 1 Виды продукции Выпуск в физ.ед. (т) Ктр. Выпуск в у.е. ПР и ОХР на 1 физ.ед. На весь