Расчеты наличными денежными средствами — страница 6

  • Просмотров 208
  • Скачиваний 6
  • Размер файла 27
    Кб

подразделениями, предпринимателями в интересах данного предпринимателя и в последующем возмещенные физическим лицам путем выдачи наличных денег или в безналичной форме в соответствии с законодательством; суммы денежных средств, полученные банками и Национальным банком Республики Беларусь за услуги, оказанные юридическим лицам, предпринимателям, открытие текущих (расчетных) банковских счетов, погашение (возврат) кредита,

уплату процентов и плату за пользование кредитом наличными деньгами; суммы личных денежных средств физических лиц, использованные для оформления безработными документов на занятие предпринимательской деятельностью, приобретения педагогическими работниками методической литературы, совершения платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, а также проведения других расчетов, предусмотренных

законодательством (например, командировочные расходы). Вопрос: Исходя из п. 14 Инструкции срок сдачи наличных денег считается ежедневным, лимит остатка кассы - нулевым (за исключением лиц, которым лимит остатка кассы не устанавливается). При этом не сданные в банк наличные деньги считаются сверхлимитными для клиентов банка. Поясните, как быть в том случае, если получена выручка после сдачи денег в службу инкассации? Ответ:

Согласно п. 15 Инструкции наличные деньги, полученные от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) после заезда работников службы инкассации, сдачи выручки самостоятельно, не являются сверхлимитными в случае наличия документального подтверждения времени продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и сдачи их на следующий рабочий день обслуживающего банка либо организации Министерства связи и информатизации

Республики Беларусь. В этом случае учитывается время на подготовку и формирование инкассаторской сумки, выписку соответствующих сопроводительных документов и их последующую передачу службе инкассации, а также подготовку выручки для последующей сдачи в обслуживающий банк, в организацию Министерства. Таким образом, если выручка принимается с использованием кассового суммирующего аппарата, в котором отражается время

реализации товара, то в рассматриваемой ситуации нет факта нарушения законодательства. Вопрос: Согласно п. 19 Инструкции юридические лица, подразделения, предприниматели, открывшие текущий (расчетный) банковский счет, частные нотариусы по разрешению обслуживающего банка могут использовать выручку на цели, установленные законодательством, при отсутствии претензий к текущему (расчетному) банковскому счету либо при наличии в