Расчеты наличными денежными средствами — страница 4

  • Просмотров 202
  • Скачиваний 6
  • Размер файла 27
    Кб

Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли­продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира и его багажа, груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров. Под

потребителем понимает ся физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исходя из вышеизложенного осуществлять возврат денежных средств за проданный некачественный товар физическому

лицу - представителю предприятия нельзя, так как взаимоотношения между юридическими лицами не регулируются законодательством о защите прав потребителей. Вопрос: Какую сумму можно получить наличными денежными средствами для расчетов между юридическими лицами? Ответ: Согласно п. 30 Правил выдача наличных денег из касс банков на расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, предпринимателями проводится

в размере не более 300 базовых величин в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам каждому юридическому лицу, обособленному подразделению, подразделению, предпринимателю. Ввиду того что предприниматели вправе использовать выручку на расчеты между юридическими лицами, предпринимателями, то, соответственно, выдача наличных денег из касс банков предпринимателям на расчеты между юридическими лицами, их

обособленными подразделениями, предпринимателями проводится за вычетом суммы, использованной на эти цели из выручки. Вопрос: Как известно, в ряде случаев Правилами допускается выдача наличных денег из касс банков на расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, предпринимателями. Какие операции следует включать в величину «расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, индивидуальными

предпринимателями, включая нерезидентов»? Ответ: Согласно п. 6 Инструкции в фактический размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, предпринимателями включаются: суммы всех проведенных юридическими лицами, подразделениями, предпринимателями операций по приему наличных денег от других юридических лиц, подразделений, предпринимателей и по расчетам наличными деньгами с другими юридическими лицами,