Расчеты наличными денежными средствами — страница 3

  • Просмотров 204
  • Скачиваний 6
  • Размер файла 27
    Кб

представителю предприятия)? Ответ: В соответствии с п. 15 Правил разрешения обслуживающего банка на расходование наличных денег из выручки не требуется: юридическим лицам, обособленным подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам - при выплате сумм, соответствующих 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями его размеров на индекс

потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих в установленном порядке, исходя из списочной численности работников, и размеру оплаты отпусков, выходных пособий, алиментов, пособий по государственному социальному страхованию (при представлении в банк документов, предусмотренных законодательством); юридическим лицам, обособленным подразделениям - при выплате наличных денег

физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, за закупаемую в соответствии с законодательством сельскохозяйственную и дикорастущую продукцию, вторичное сырье, возвратную стеклотару; предпринимателям - при использовании наличных денег на расчеты между юридическими лицами, предпринимателями; юридическим лицам, подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам - при использовании наличных денег

для осуществления платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды; предпринимателям независимо от использования ими наемного труда, осуществляющим деятельность только с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров и имеющим в течение календарного года ежемесячный размер выручки, поступившей наличными деньгами, не более

500 базовых величин; юридическим лицам, подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам - при выплатах физическим лицам в соответствии с законодательством о защите прав потребителей; комиссионным магазинам на выплату физическим лицам - комитентам. Также разрешение обслуживающего банка не требуется юридическим лицам, подразделениям, предпринимателям, частным нотариусам при использовании возврата наличных денег, ранее

выданных на оплату труда, командировочные расходы, на расчеты, осуществляемые между юридическими лицами, предпринимателями, частными нотариусами, на данные цели. Таким образом, допускается возможность осуществлять возврат денежных средств за проданный некачественный товар физическому лицу без получения на то разрешения обслуживающего банка на расходование наличных денег. В то же время согласно ст. 2 Закона Республики