Расчет влияния факторов на изменение результативного показателя приемом абсолютных разниц — страница 3

  • Просмотров 181
  • Скачиваний 11
  • Размер файла 39
    Кб

в структуре основных средств. Группа основных средств Наличие на начало периода Поступило за отчетный период Выбыло за отчетный период Наличие на конец периода млн. руб. уд. вес, % млн. руб. млн. руб. млн. руб. уд. вес, % 1. Здания 12600 4500 2000 2. Сооружения 3350 2000 1000 3. Передаточные устройства 7675 1000 5400 4. Машины и оборудование 61950 15000 1200 5. Транспортные средства 13650 2500 500 6. Инструменты 3000 200 300 7. Производственный и хозяйственный инвентарь 2000 200 - 8.

Прочие основные средства 775 - - Всего основных средств производственного назначения 100,0 100,0 Решение: Наличие основных средств на начало периода = 12600 + 3350 + 7675 + + 61950 + 13650 + 3000 + 2000 + 775 = 105000 млн. руб. Поступило за отчетный период основных средств = 4500 + 2000 + 1000 + + 15000 + 2500 + 200 + 200 = 25400 млн. руб. Выбыло за отчетный период основных средств = 2000 + 1000 + 5400 + + 1200 + 500 + 300 = 10400 млн. руб. Наличие основных средств на конец периода = Наличие на начало периода +

Поступление за отчетный период - Выбытие за отчетный период 1. Здания = 12600 + 4500 - 2000 = 15100 млн. руб. 2. Сооружения = 3350 + 2000 - 1000 = 4350 млн. руб. 3. Передаточные устройства = 7675 + 1000 - 5400 = 3275 млн. руб. 4. Машины и оборудование = 61950 + 15000 - 1200 = 75750 млн. руб. 5. Транспортные средства = 13650 + 2500 - 500 = 15650 млн. руб. 6. Инструменты = 3000 + 200 - 300 = 2900 млн. руб. 7. Производственный и хозяйственный инвентарь = 2000 + 200 = 2200 млн. руб. 8. Прочие основные средства = 775 млн. руб. Всего

наличие основных средств на конец периода = 15100 + 4350 + + 3275 + 75750 + 15650 + 2900 + 2200 + 775 = 120000 млн. руб. Удельный вес отдельных групп основных фондов определен следующим образом: стоимость отдельной группы основных средств делится на итоговую сумму основных средств производственного назначения и результата умножается на 100. Рассчитаем удельный вес отдельных групп основных средств на начало периода: 1. Здания: 12600 / 105000 × 100 % = 12,0 % 2. Сооружения:

3350 / 105000 × 100 % = 3,2 % 3. Передаточные устройства: 7675 / 105000 × 100 % = 7,3 % 4. Машины и оборудование: 61950 / 105000 × 100 % = 59,0 % 5. Транспортные средства: 13650 / 105000 × 100 % = 13,0 % 6. Инструменты: 3000 / 105000 × 100 % = 2,9 % 7. Производственный и хозяйственный инвентарь: 2000 / 105000 × 100 % = 1,9 % 8. Прочие основные средства: 775 / 105000 × 100 % = 0,7 % Аналогичным образом рассчитаем удельный вес отдельных групп основных средств на конец периода: 1. Здания: 15100 / 120000 × 100 % = 12,6 % 2. Сооружения: 4350 / 120000

× 100 % = 3,6 % 3. Передаточные устройства: 3275 / 120000 × 100 % = 2,7 % 4. Машины и оборудование: 75750 / 120000 × 100 % = 63,1 % 5. Транспортные средства:15650 / 120000 × 100 % = 13,1 % 6. Инструменты: 2900 / 120000 × 100 % = 2,4 % 7. Производственный и хозяйственный инвентарь: 2200 / 120000 × 100 % = 1,8 % 8. Прочие основные средства: 775 / 120000 × 100 % = 0,7 % Заполним исходную таблицу. Группа основных средств Наличие на начало периода Поступило за отчетный период Выбыло за отчетный период Наличие на конец