Расчет тягово-скоростных свойств трактора и автомобиля — страница 5

  • Просмотров 309
  • Скачиваний 5
  • Размер файла 62
    Кб

Динамические свойства автомобиля в значительной мере определяются правильным выбором количества передач и скоростным режимом движения на каждой из выбранных передач. Для автомобилей сельскохозяйственного назначения с механической ступенчатой трансмиссией количество основных передач не превышает 5…6. Последняя передача прямая, т.е. привод главной передачи осуществляется непосредственно от коленчатого вала двигателя. 1.5.1

Выбор передач автомобиля Передаточное число iтр трансмиссии автомобиля: iтр=iк∙iо , где: iк – передаточное число коробки передач; io – передаточное число главной передачи. Передаточное число главной передачи: io=0,105∙rк∙nv/Vmax=(π∙nv/30∙Vmax)∙rк , где: rк – расчетный радиус ведущих колес, м; nv – частота вращения коленчатого вала двигателя при максимальной мощности и максимальной скорости движения автомобиля. nv=2100 мин-1. io=(3,14∙2100/30∙24)∙0,495=4,35

Передаточное число трансмиссии на первой передаче: iтр1=Dl max∙G∙rк/Mк max∙ηтр l , где: Dl max – максимальный динамический фактор, допустимый по условиям сцепления ведущих колес автомобиля. iтр1=0,49∙187091,8∙0,495/1391,5∙0,876=35,74 Dl max=φсц∙λк , где: φсц – коэффициент сцепления ведущих колес с дорогой, в зависимости от дорожных условий φсц=0,5…0,75. λк – коэффициент нагрузки ведущих колес автомобиля; λк=0,65…0,8. D1 max=0,7∙0,7=0,49 Мк max – максимальный крутящий

момент двигателя (Н∙м); G – полный вес автомобиля, Н. ηтр – КПД трансмиссии автомобиля на первой передаче. , где: ηх=0,95…0,97 – КПД двигателя при холостом прокручивании коленчатого вала; ηц=0,98…0,985 – КПД цилиндрической пары шестерен; ηк=0,975…0,98 - КПД конической пары шестерен; nц и nк – количество цилиндрических и конических пар, участвующих в зацеплении на первой передаче. ηтр 1=0,96∙0,982∙0,9752=0,876 , В первом приближении при предварительных

расчетах передаточное число автомобиля будем подбирать по принципу геометрической прогрессии, образуя ряд:io,io∙q,…iтр1, где q – знаменатель прогрессии; подсчитаем его по формуле: где: z – число передач. =1,7 Посчитаем КПД трансмиссии остальных передач. iтр2= iтр1/q iтр2=35,74/1,7=21,11 iтр3=21,11/1,7=12,47 iтр4=12,47/1,7=7,37 iтр5=7,37/1,7=4,35 1.5.2 Построение регуляторной характеристики дизеля в функции от частоты вращения На оси абсцисс отметим три характерные

точки, соответствующие nн, nx max, nMк max, через которые проведем вертикальные штрихпунктирные вспомогательные линии. Значение максимальной частоты вращения холостого хода nx max определим по формуле: nx max=[(2+δp)/(2-δp)]∙nн ,мин-1 , где: δр – степень неравномерности регулятора δр=0,05…0,08. nx max=[(2+0,065)/(2-0,065)]∙2100=2241 мин-1 Частота вращения при максимальном крутящем моменте: nMк max= nн/Kоб , мин-1 , где: Kоб – коэффициент приспособляемости двигателя по