Расчёт принципиальной тепловой схемы энергоблока 800 МВт — страница 2

  • Просмотров 3827
  • Скачиваний 471
  • Размер файла 120
    Кб

Установленная Электрическая мощность турбоагрегата – 800 МВт 5.     Начальные параметры свежего пара перед турбиной: Давление – 23,54 МПа, Температура – 540 °С 6.     Давление отработавшего пара – 0,0034 МПа 7.     Температура питательной воды – 274 °С 8.     Параметры пара после промежуточного перегрева, давление – 3,24 МПа, Температура – 540 °С 9.     Относительно внутренний КПД цилиндров 10. КПД

дросилирование пара 11.Давление пара в отборах На ПВД – 8 = 6,06 МПа На ПВД – 7 = 3,77 МПа На ПВД – 6 = 1,63 МПа На деаэратор = 1,069 МПа На ПНД – 4 = 0,578 МПа На ПНД – 3 = 0,28 МПа На ПНД – 2 = 0,113 МПа На ПНД – 1 = 0,021 МПа 12.                       Давление пара в отборе на трубопровод – 1,63 МПа 13.                       Давление пара отработавшего в трубапроводе

– 0,0034 МПа 14.                       Внутренний относительный КПД ПН – 85% 15.                       Температурный график теплоситей 130 – 70 °С лист изм Лист № докум подпись дата Построение процесса расширения пара в турбине is – диаграмме. Начальная точка процесса расширения пара находится по начальным параметрам пара: Р0 = 23,54 МПа t0 =

540°С i0 = 3317 кДж/кг С учётом процесса дросселирования в ЦВД: Р´0 = Р0 * Р´0 = Р0 * = 23.54 * 0.95 = 22.363 Строится процесс расширения пара в ЦВД: Р2 = 3,77 МПа i´2 = 2859 кДж/кг Располагаемый тепловой перепад в ЦВД: = i0 – i2 = 3317 – 2859 = 458 кДж/кг Полезно использованный тепловой перепад в ЦВД: = * =458 * 0,85 = 389,3 Энтальпия пара второго отбора: i2 = i0 – i2 = 3317 – 389,3 = 2927,7 кДж/кг Точка О´ находится по параметрам промежуточного перегрева пара: Рпп = 3,24 МПа tпп = 540 °С С

учётом процесса дросселирования в ЦСД Р´пп находится: Р´пп = Рпп * Р´пп = 3,24 * 0,85 = 2,757 МПа Строится процесс расширения пара в ЦСД: Р6 = 0,28 МПа i´6 = 2895 кДж/кг i´0 = 3523 кДж/кг Располагаемый тепловой перепад в ЦСД: = i´0 – i´6 = 3523 – 2895 = 628 кДж/кг Энтальпия пара шестого отбора находится следующим образом: i6 = i´0 – i6 = 3523 – 521,24 = 3001,75 кДж/кг Р3 = 1,63 МПа Р4 = 1,069 МПа Р5 = 0,578 МПа Строится процесс расширения пара: Рк = 0,0034 МПа i´к = 2265

кДж/кг Располагаемый тепловой перепад в ЦНД: = i6 – i´к = 3001 – 2265 = 736 кДж/кг Полезно использованный тепловой перепад: = * = 736 * 0,7 = 515,2 кДж/кг лист изм Лист № докум подпись дата Энтальпия пара в конце процесса расширения находится по формуле: iк = i7 – iк = 3001 – 515,2 = 2485,8кДж/кг Определение расчётных параметров пара и воды турбоустановки: tк при Р в конденсаторе Рк = 0,0034 МПа tк = 26,2 °С Температура за ПНД – 4 принимается по условию необходимого