Расчет прибыли предприятий — страница 4

  • Просмотров 236
  • Скачиваний 11
  • Размер файла 36
    Кб

чистые налоги на продукты, ЧНИ – чистые налоги на импорт, КИУФП – косвенно измеряемые услуги финансового посредничества. ВВП = ((168821,7 + 127945,8 - 75902,3 - 42141,1) + 9084,6 + 3008,5 + 9653,8) млрд. руб. = 200471 млрд. руб. 2. Распределительный метод: ВВП = КП + ВНОК + ИЗМОС + ЧПЦ + Э – И, где КП – расходы на конечное потребление, ВНОК – валовое накопление основного капитала, ИЗМОС – изменение запасов материальных оборотных средств, ЧПЦ – чистое приобретение

ценностей, Э – экспорт товаров и услуг, И – импорт товаров и услуг. В нашем случае ВВП = ОТ + ВПиВСД + ПОК, где ОТ – оплата труда наемных работников, ВПиВСД – валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы, ПОК – потребление основного капитала. ВВП = 35703,4 + 31186,0 + 55133,4 + 44403,2 + 16631,4 + 12407,0 = 195464,4 млрд. руб. За отчетный период: Производственный метод: ВВП = 565469,5 + 478872,0 – 279871,8 – 177777,0 + 11723,0 + 60200,4 + 23845,8 = 682461,9 млрд. руб. Распределительный метод:

ВВП = 149505,5 + 151492,1 + 131604,6 + 119739,8 + 70859,2 + 52734,3 = 675935,5 млрд. руб. 2) Чистый внутренний продукт (ЧВП) = ВВП – ПОК. За базисный период: ЧВП = 195464,4 – 16631,4 – 12407,0 = 166426 млрд. руб. За отчетный период: ЧВП = 675935,5 – 70859,2 – 52734,3 = 552342 млрд. руб. 3) Производительность труда (ПТ) = ВВ/численность занятых в экономике. За базисный период: ПТ = (168821,7 + 127945,8) млрд. руб. / 70,9 млн. чел. = 4185,7 тыс. руб. на человека. За отчетный период: ПТ = (565469,5 + 478872,0) млрд. руб. / 68,5 млн. чел. = 15245,9

тыс. руб. на человека. Фондоотдача (Ф) = ВВ/Основные фонды. За базисный период: Ф = (168821,7 + 127945,8) млрд. руб. / 63861 млрд. руб. = 4,65. За отчетный период: Ф = (565469,5 + 478872,0) млрд. руб. / 518204,0 млрд. руб. = 2,01. Ответ: За базисный период ВВП = 195464,4 млрд. руб., ЧВП = 166426 млрд. руб., ПТ = 4185,7 тыс. руб. на человека, Ф = 4,65. За отчетный период ВВП = 675935,5 млрд. руб., ЧВП = 552342 млрд. руб., ПТ = 15245,9 тыс. руб. на человека, Ф = 2,01. Выводы: По сравнению в базисным периодом ВВП вырос

почти в 3,5 раза, ЧВП также вырос более чем в 3 раза, однако фондоотдача стала меньше более, чем в 2 раза. Задание 7 Имеются следующие данные о движении основных фондов за год. Полная первоначальная стоимость основных фондов на начало года составляла 550 млн. руб., износ – 20%. В течение года введено в действие новых фондов на 160 млн. руб. и поступило от других предприятий по полной первоначальной стоимости на 60 млн. руб., износ их к моменту

поступления составил 30%. Выбыло за год основных фондов по остаточной стоимости на 20 млн. руб., коэффициент годности выбывшего оборудования оставил 40%. Годовая норма амортизации – 10%. Определите стоимость основных фондов с учетом износа на начало года, а также полную первоначальную стоимость и стоимость с учетом износа (остаточную) на конец года, составив балансы основных фондов по полной стоимости и по стоимости с учетом износа.