Расчет объема производства

  • Просмотров 97
  • Скачиваний 10
  • Размер файла 29
    Кб

Расчетно-графическая работа по дисциплине "Статистика" Вычислить объем производства в целом за 4 года и в среднем за год в натуральных единицах. Таблица 1 Объем производства, тыс. т. (вариант) Годы 1 2 3 4 4 16000 18000 22000 25200 Объем производства в целом за 4 года: xi=16000+18000+22000+25200=84200 тыс. т. Объем производства в целом за год: x= xi/n, n=4 x= 84200/4=21050 тыс. т. Вычислить величину средней себестоимости продукции за период. Таблица 2 Себестоимость

единицы продукции, руб. /т. (вариант) Годы 1 2 3 4 4 1,00 3,30 2,60 2,00 Находим среднюю арифметическую взвешенную. x= fi/f= (1,00*16000+3,30*18000+2,60*22000+2,00*25200) /84200= 2,173руб/т. Определить абсолютные приросты, темпы роста и прироста объема производства - базисные и цепные, среднегодовой темп роста и прироста. Таблица 3. Показатели Годы 1 2 3 4 Объем производства, тыс. т. 16000 18000 22000 25200 Абсолютный прирост тыс. т. Базисный 3000 6000 9200 Цепной 3000 4000 32 00 Темпы роста объема

производства. Базисный 1,13 1,38 1,58 Цепной 1,13 1,22 1,15 Темпы прироста объема производства. Базисный 0, 19 0,38 0,58 Цепной 0, 19 0,33 0,42 Среднегодовой абсолютный прирост объема производства: ц/n, n=3  (3000+6000+9200) /3=6066,7 тыс. т. /год Среднегодовой темп роста производства из абсолютных уровней: ___ n-1 3 Кр=  (In/I0) = (25200/16000) =1,58 Среднегодовой темп роста производства из цепных темпов роста: ___ n 3 Кр=  (k1*k2*k3) =  (1,13*1,22*1,15) = 1,58 Среднегодовой темп

прироста: Kпр= Кр-1,0, Kпр=1,58-1,0=0,58 т/г. Определить цепные и базисные индексы объема производства, себестоимости единицы продукции, затрат на продукцию - индивидуальные, общие за 4 года. Индивидуальные базисные индексы объема производства: iqб =qi/qб iqб2/1 =q2/q1=18000/16000= 1,13 или 113% iqб3/1 =q3/q1=22000/16000= 1,38 или 138% iqб4/1 =q4/q1=25200/16000= 1,58 или 158% Индивидуальные цепные индексы объема производства: iqц =qi/qi-1 iqц2/1 =q2/q1=18000/16000= 1,13 или 113% iqц3/2 =q3/q2=22000/18000= 1,22 или 122% iqц4/3

=q4/q3=25200/22000= 1,15 или 115% Индивидуальные базисные индексы себестоимости продукции: izб= zi/zб izб2/1= z2/z1=3,30/1,00= 3,30 или 330% izб3/1= z3/z1=2,60/1,00= 2,60 или 260% izб4/1= z4/z1=2,00/1,00= 2,00или 200% Индивидуальные цепные индексы себестоимости продукции: izц= zi/zi-1 izц2/1= z2/z1=3,30/1,00= 3,30 или 330% izц3/2= z3/z2=2,60/3,30= 0,79 или 79% izц4/3= z4/z3=2,00/2,60= 0,77 или 77% Затраты на производство: Годы qтыс/т zруб/т z*qтыс. руб 1 16000 1,00 16000 2 18000 3,30 59400 3 22000 2,60 57200 4 25200 2,00 50400 Общие базисные индексы затрат на продукцию: izqб=