Расчет калькульции себестоимости — страница 5

  • Просмотров 158
  • Скачиваний 7
  • Размер файла 63
    Кб

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, амортизация. Роб=ФОТобщ*Н/100 где Н-норма на содержание и эксплуатацию оборудования (40%) А)Ш.: Роб=3000*40/100=1200 тыс.руб. Б) Г.: Роб=3000*40/100=1200 тыс.руб. В) Ж.М.: Роб =3000*40/100=1200тыс.руб. 2.6.3 Общезаводские расходы. ОЗР=ФОТобщ.*Н/100, Где Н-норма общезаводских расходов, % (370%) А) Ш.: ОЗР=3000*370/100=11100 тыс.руб. Б) Г.: ОЗР=3000*370/100=11100 тыс.руб. В) Ж.М.: ОЗР=3000*370/100=11100 тыс.руб. 2.6.4 Внепроизводственные расходы ВПР=Спр*Н/100,

где Спр.-производственная себестоимость, Н-норма внепроизводственных расходов. А) Ш.: ВПР=57651,6*3/100=1729,548 тыс.руб. Б) Г.: ВПР=55050,77*3/100=1651,52 тыс.руб. В) Ж.М.: ВПР=49391,77*3/100=1481,75 тыс.руб. Калькуляция себестоимости товарной продукции: Наименование статей калькуляции 1 2 3 Годовой объем продукции, т 2200 2200 2200 Основное сырье: лаурил сульфат натрия 20000 16000 12000 Транспортно-заготовительные расходы на лаурил-сульфат натрия 100 60 80 Дополнительное сырье 2524,9

3887,085 1864,67 Транспортно-заготовительные расходы на дополнительное сырье 29,936 107,085 450,44 Стоимость электроэнергии 618,6 Фонд оплаты труда основных рабочих 3000 Фонд оплаты труда дополнительный 380 Отчисления на социальные нужды 798 Расходы общехозяйственные 18000 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 1200 Общезаводские расходы 11000 Производственная себестоимость 57651,6 55050,77 49391,77 Внепроизводственные расходы 1729,55 1651,52 1481,75 Полная

себестоимость 59381,15 56701,63 50873,52 таблица 5 2.6.5 Полная себестоимость одной тонны продукции С1тонны прод=Сп/Ргод, где С1тонны прод.-полная себестоимость одной тонны продукции, руб. А) Ш.: С1тонны прод=59381,15/2200=27,01 тыс.руб. Б) Г.: С1тонны прод=56701,63/2200=25,05 тыс.руб. В) Ж.М.: С1тонны прод=50873,52/2200=23,12 тыс.руб. 3 Расчет цен. 3.1 Прибыль нормативная на 1 тонну продукции Ппн=С1т*Рн/100, Рн - норма рентабельности, %. А) Ш.: Ппн=27,01*20/100=5,4 тыс.руб. Б) Г.: Ппн=25,05*20/100=5,0

тыс.руб. В) Ж.М.: Ппн=23,12*20/100=4,6 тыс.руб. 3.2 Оптовая цена за 1 тонну продукции ОЦ=С1т+Пплан. А) Ш.: ОЦ= 27,01+5,4=32,41 тыс.руб. Б) Г.: ОЦ=25,05+5,0=30,05 тыс.руб. В) Ж.М.: ОЦ=23,12+4,6=27,72 тыс.руб. 3.3 Расчет НДС на 1 тонну НДС=ОЦ*10%/100, Где НДС – налог на добавленную стоимость, руб. А) Ш.: НДС=32,41*10/100=3,241 тыс.руб. Б) Г.: НДС=30,05 *10/100=3,00 тыс.руб. В) Ж.М.: НДС=27,72 *10/100=2,772 тыс.руб. 3.4 Оптово-отпускная цена ООЦ=ОЦ+НДС, где ОЦ-оптовая цена за 1 тонну продукции, тыс. руб. А) Ш.: ООЦ=32,41+3,241=35,6

тыс.руб. Б) Г.: ООЦ=30,05+3,0 =33,05 тыс.руб. В) Ж.М.: ООЦ=27,72+2,772=30,49 тыс.руб. 3.5 Расчет торговой наценки Тнац=ООЦ*25%/100. А) Ш.: Тнац=35,6*0,25=8,9 тыс.руб. Б) Г.: Тнац=33,05*0,25=8,375 тыс.руб. В) Ж.М.: Тнац=30,49*0,25=7,6 тыс.руб. 3.6 Розничная цена за 1 тонну продукции Ррозн за 1 т=ООЦ+Тнац, А) Ш.: Ррозн за 1 т=35,6+8,9=45,5 тыс.руб. Б) Г.: Ррозн за 1 т=33,05+8,375= 41,425тыс.руб. В) Ж.М.: Ррозн за 1 т=30,49+7,6= 38,09 тыс.руб. 3.7 Розничная цена единицы изделия Рц=Рц1т*Д/1000, где Д-масса изделия, кг. (за 1 кг изделий).