Психокоррекционная программа по работе с посттравматическими расстройствами
Министерство образования и науки Астраханской области ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ АСТРАХАНСКИЙ ФИЛИАЛ Психокоррекционная программа по работе с посттравматическими расстройствами Выполнил: студент 4 курса психологического факультета очно-заочной формы обучения ( набор лето 2007) Новикова А. А. Проверил: преп.___________ Астрахань – 2011 Психокоррекционная программа по работе с посттравматическими расстройствами Ниже приведенная психокоррекционная программа подходит при работе с людьми, страдающими посттравматическим стрессом. В частности подходит для военнослужащих, страдающих от последствий пребывания в стрессовых условиях. Цель: освоение целостной системы психокоррекционной работы с острой травмой, посттравматическими и стрессовыми расстройствами. Формы работы: мини-лекции, групповые дискуссии, тренинговые упражнения. Участники обеспечиваются методическими материалами для более глубокой самостоятельной проработки данной темы. Данная программа предусматривает 4 встречи в среднем по 50 минут. Занятие №1 Цель: Сформировать психологическую готовность к достижению цели. Подготовительное обучение. Ход занятия: Установление рапорта. Ритуал приветствия – снятие эмоционального напряжения Это исходное и базовое условие хорошей коммуникации и сотрудничества, что позволяет сделать любое общение экологичным и результативным. При этом, по мнению специалистов, по нейролингвистическому программированию, именно установление глубокого раппорта с клиентом является основным ( и едва ли не главным) условием осуществления эффективной психокоррекции. По мнению М. Гриндера (« Исправление школьного конвеера, или НЛП в педагогике»), для полного рапорта достаточно отражать ( по отдельности, а не все сразу) поведенческие характеристики партнёра (клиента) в указанных пропорциях: Тело (поза) - 50% движений и положений тел Дыхание - 100% темпа и ритма дыхания Жесты - 100% основных жестов Лицо и глаза – 70% направлений взгляда и выражений лица Язык (голос)- 100% темпа и тона речи Формы и виды раппорта: Согласно Г. Олдер и Б. Хаузер (« НЛП – полное практическое руководство»), вы можете устанавливать раппорт, добиваясь
Похожие работы
- Рефераты
- Рефераты
- Рефераты
- Рефераты
- Рефераты