Проектирование производственного здания с мостовыми кранами — страница 7

  • Просмотров 800
  • Скачиваний 8
  • Размер файла 362
    Кб

и S’. Требуемая площадь сечения арматуры: Asp′ = N * e / (γsb6 * Rsp * (h0 - a′)), Asp = N * e′ / (γsb6 * Rsp * (h0 - a′)), где γsb6 – коэффициент условий работы арматуры равный 1.15, e = h / 2 - a′ - е0 = 20 / 2 - 5 - 0.376 = 4.62 cм, e′ = h / 2 - a′ + е0 = 20 / 2 - 5 + 0.376 = 5.38 cм, h0 = h - a′ = 20 - 5 = 15 cм, Asp′ = 406.79 * 10 * 4.62 / (1.15 * 1250 * (15 - 5)) = 1.31 см2, Asp = 406.79 * 10 * 5.38 / (1.15 * 1250 * (15 - 5)) = 1.52 см2. Принимаем Ø12 К1500, Asp = Asp′ = 0.906 см2, тогда число канатов: n' = 1.31 / 0.906 = 1.46 n = 1.52 / 0.906 = 1.68. Принимаем 2 Ø12 К1500 с площадью поперечного

сечения арматуры Asp = Asp′ = 1.812 см2. 5.4.2 Расчет по второй группе предельных состояний a) Определение предварительного напряжения напрягаемой арматуры, расчётных усилий в нижнем поясе, площади приведённого поперечного сечения Предварительные напряжения в напрягаемой арматуре класса К1500: 0.3 * Rsp,ser ≤ σsp ≤ 0.8 * Rsp,ser, 0.3 * 1500 = 450 МПа ≤ σsp ≤ 0.8 * 1500 = 1200 МПа. Принимаем σsp = 1200 МПа. Передаточная прочность бетона в момент отпуска арматуры

назначается из условий: Rвр ≥ 15 МПа; Rвр ≥ 0.5 * В, Rвр ≥15 МПа; Rвр ≥ 0.5 * 30 = 15 МПа. Принимаем Rвр = 0.7 * 30 = 21 МПа. Расчётные усилия в нижнем поясе: U2,ser = Nser = 335.79 кН, U2l,ser = Nl.ser = 295.50 кН; М2,ser = 0.02 * (37.98 + 9.90 + 15.12) = 1.26 кН*м, М2l,ser = 0.02 * (37.98 + 9.90 + 7.56) = 1.09 кН*м. Площадь приведённого поперечного сечения: Ared = Ab + α * Asp + α * Asp’, где Ab – площадь сечения бетона; α – коэффициентом приведения арматуры к бетону: α = Esp / Eb, Asp, Asp’ – площадь сечения напрягаемой арматуры. α =

180000 / 32500 = 5.54. Ared = 25 * 20 + 5.54 * 1.812 + 5.54 * 1.812 = 520.08 см2. б) Первые потери 1) Потери от релаксации напряжения арматуры для арматуры класса К1500 при механическом способе натяжения: ∆σ1 = (0.22 * σsp / Rsp,ser - 0.1) * σsp, ∆σ1 = (0.22 * 1200 / 1500 - 0.1) * 1200 = 91.20 МПа. 2) Потери от температурного перепада ∆t = 65˚ при тепловой обработке бетона: ∆σ2 = 1.25 * Δt, ∆σ2 = 1.25 * 65 = 81.25 МПа. 3) Потери от деформации стальной формы (упоров) при неодновременном натяжении арматуры на форму: ∆σ3 = 30

МПа. 4) Потери от деформации анкеров, расположенных у натяжных устройств: ∆σ4 = ∆l * Еsp / l, ∆σ4 = 2 * 180000 / 18000 = 20 МПа. Сумма первых потерь: Δσsp(1) = ∆σ1 + ∆σ2 + ∆σ3 + ∆σ4, Δσsp(1) = 91.20 + 81.25 + 30 + 20 = 222.45 МПа. в) Вторые потери 1) Потери от усадки бетона: ∆σ5 = εb.sh * Еsp, где εb,sh - деформация усадки бетона, принимаемая равной для бетона класса В35 и ниже равной 0.0002. ∆σ5 = 0.0002 * 180000 = 36 МПа. 2) Потери напряжений в рассматриваемой напрягаемой арматуре (S или S') от

ползучести бетона: 6 = 0.8 * b,cr *  * bp / [1 +  * sp * (1 + e0p1 * asp * Аred / Ired) * (1 + 0.8 * b,cr)], где φb,сr =2.3 – коэффициент ползучести для бетона класса B30 при нормальной влажности воздуха; μsp – коэффициент армирования, равный: μsp = Аsp / А, где А и Аsp – площади поперечного сечения соответственно элемента и рассматриваемой напрягаемой арматуры (Asp и Asp'); μsp = 3.624 / (20 * 25) = 0.00724. σbp – напряжение в бетоне на уровне центра тяжести рассматриваемой