Проектирование производственного здания с мостовыми кранами — страница 6

  • Просмотров 822
  • Скачиваний 8
  • Размер файла 362
    Кб

кН/м2. Нормативная кратковременная снеговая нагрузка на 1 м2 поверхности покрытия: Sser = S0 * 0,7 * μ1, где μ1 = 1 – коэффициент. Sser = 1.2 * 0.7 * 1 = 0.84 кН/м2. Нормативная длительная снеговая нагрузка: Sl,ser = Sser * k, Sl,ser = 0.84 * 0.5 = 0.42 кН/м2. 5.3.2 Расчетные нагрузки Расчетная нагрузки от веса покрытия рассчитана в таблице 1 и равна q = 2.43 кН/м2. Расчётная нагрузка от собственного веса фермы: qф = qф.ser * γf, qф = 0.55 * 1.1 = 0.61 кН/м2. Расчётная нагрузка от снегового покрова:

S = S0 * μ1, S = 1.2 * 1 = 1.2 кН/м2. Расчётная длительная снеговая нагрузка: Sl = S * 0.5, Sl = 1.2 * 0.5 = 0.6 кН/м2. Узловые (сосредоточенные) нагрузки: - нормативные: Рn,ser = 2.11 * 6 * 3 = 37.98 кН; Рф,ser = 0.55 * 6 * 3 = 9.90 кН; Рs,ser = 0.84 * 6 * 3 = 15.12 кН; Рsl,ser = 0.42 * 6 * 3 = 7.56 кН; - расчётные: Рn = 2.43 * 6 * 3 = 43.74 кН; Рф = 0.61 * 6 * 3 = 10.98 кН; Рs = 1.2 * 6 * 3 = 21.6 кН; Рsl = 0.6 * 6 * 3 = 10.8 кН. Нормативная и расчетная нагрузки от собственного веса покрытия с учётом веса фермы: Рser = Рn,ser + Рф,ser, Р = Рn + Рф, Рser = 37.98 + 9.90 = 47.88 кН,

Р = 43.74 + 10.98 = 54.72 кН. Геометрическая схема фермы изображена на рисунке 6, расчёт усилий в элементах фермы от постоянной и временной (снеговой) нагрузок приведен в таблице 4. Рисунок 6. Геометрическая схема фермы Нормативные полное и длительное усилия определяем только в наиболее растянутых элементах для расчёта по второй группе предельных состояний: - нижний пояс: U2,ser = Nser = (37.98 + 9.90 + 15.12) * 5.33 = 335.79 кН, U2l,ser = Nl.ser = (37.98 + 9.90 + 7.56) * 5.33 = 295.50 кН; -

раскос: D2,ser = Nser = (37.98 + 9.90 + 15.12) * 0.78 = 49.14 кН, D2l,ser = Nl,ser = (37.98 + 9.90 + 7.56) * 0.78 = 43.24 кН. Таблица 4 Расчёт усилий в элементах фермы от постоянной и временной нагрузок Стержни фермы Обозначения Усилия от единичной нагрузки Усилия от нагрузки, кН Усилия от сочетаний нагрузок, кН односторонней (слева) симметричной собственного веса 54.72 снеговой 76.32 65.52 кратковременной 21.6 длительной 10.8 односторонней (слева) симметричной односторонней

односторонней (слева) симметричной односторонней симметричной односторонней симметричной ВП O1 -3.86 -5.51 -301.51 -83.38 -119.02 - -59.51 - -420.52 - -361.02 O2 -2.70 -5.42 -296.58 -58.32 -117.07 - -58.54 - -413.65 - -355.12 O3 -4.18 -6.60 -361.15 -90.29 -142.56 - -71.28 - -503.71 - -432.43 НП U1 3.44 4.93 269.77 74.30 106.49 - 53.24 - 376.26 - 323.01 U2 2.67 5.33 291.66 57.67 115.13 - 57.56 - 406.79 - 349.22 Р D1 -0.13 0.41 22.44 -2.81 8.86 -1.40 4.43 -9.92 31.29 -8.52 26.86 D2 0.78 -0.11 -6.02 16.85 -2.38 8.42 -1.19 59.53 -8.40 51.11 -7.21 С V1 -0.45 -0.10 -5.47 -9.72 -2.16 -4.86 -1.08 -34.34 -7.63 -29.48 -6.55 5.4 Расчет нижнего пояса 5.4.1 Расчет по первой

группе предельных состояний Сечение нижнего пояса h * b = 200 * 250 мм. Наибольшее расчётное усилие в нижнем поясе U2 = N = 406.79 кН. Изгибающий момент, возникающий от собственного веса рассчитываемого пояса: М2 = 0.02 * (Р + Рs), М2 = 0.02 * (54.72 + 21.6) = 1.53 кН*м. Эксцентриситет силы N относительно центра тяжести сечения: е0 = М2 / N, е0 = 1.53 / 406.79 = 0.00376 м. е0 < h / 2 - a = 0.2 / 2 - 0.05 = 0.05 м > 0.00376 м, следовательно, сила N приложена между равнодействующими усилий в арматуре S