Проектирование производственного здания с мостовыми кранами — страница 14

  • Просмотров 825
  • Скачиваний 8
  • Размер файла 362
    Кб

загружения 1 + 3 + 15: Мl = 14.9 + 3.3 * 0.5 = 16.55 кН*м, Nl = 169 + 76.1 * 0.5 = 207.05 кН. Случайный эксцентриситет еа: еа ≥ Hв / 600; еа ≥ hв / 30; еа ≥ 10 мм. еа ≥ 3500 / 600 = 5.8 мм; еа ≥ 380 / 30 = 12.7 мм; еа ≥ 10 мм. Относительный эксцентриситет: e0 = М / N, e0 = 41.2 / 245.1 = 0.168 м. Принимаем e0 = 0.168 м. Определяем моменты М1 и М1l относительно растянутой арматуры соответственно от всех нагрузок и длительных нагрузок: М1 = М + 0.5 * N * (h0 - as’), M1l = Мl + 0.5 * Nl * (h0 - as’), М1 = 41.2 + 0.5 * 245.1 * (0.33 - 0.05) = 75.51 кН*м. M1l = 16.55

+ 0.5 * 207.05 * (0.33 - 0.05) = 45.54 кН*м. Коэффициент приведения арматуры к бетону: α = Es / Eb, α = 200000 / 32500 = 6.15. Коэффициенты δe,min = 0.5 - 0.01 * l0 / h - 0.01 * γb2 * Rb, δe = е0 / h, δe,min = 0.5 - 0.01 * 7 / 0.38 - 0.01 * 0.9 * 17 = 0.162, δe = 0.168 / 0.38 = 0.442 > 0.162 => примем δe = 0.442. Коэффициент, учитывающий влияние длительного действия нагрузки на прогиб элемента: φl = l + М1l / М1, но не более 2, φl = 1 + 16.55 / 41.2 = 1.401. Коэффициент армирования: μ = (As.min + As.min’) / (b * h0), μ = (0.000402 + 0.000402) / (0.4 * 0.33) = 0.0061. Определим

жесткость по формуле: D = Eb * b * h3 * [0.0125 / (φl * (0.3 + δe)) + 0.175 * μ * α1 * ((h0 - a’) / h)2], D = 32500 * 40 * 383 * [0.0125 / (1.401 * (0.3 + 0.442)) + 0.175 * 0.0061 * 6.15 * ((75 - 5) / 80)2] / 100000 = 12163 кН*м2. Условная критическая сила: Ncr = π2 * D / l02, Ncr = π2 * 12163 / 8.752 = 1567 кН. Коэффициент продольного изгиба: η = 1 / (1 - N / Ncr), η = 1 / (1 - 245.1 / 1567) = 1.185. Расчетный момент: M = M * η, M = 41.2 * 1.185 = 48.82 кН*м. αn = N / (Rb * b * h0) = 245.1 / (17 * 103 * 0.4 * 0.33) = 0.109. ξR = 0.531 αn = 0.109 < ξR =0.531 Расчет ведем для случая αn ≤ ξR: As = As’ = Rb * b * h0 * (αm - αn * (1 - αn / 2) /

(Rs * (1 - δ)), где αm = (M + N * (h0 - as’) / 2) / (Rb * b * h02) = (48.82 + 245.1 * (0.33 - 0.05) / 2) / (17000 * 0.4 * 0.332) = 0.112. δ = as′ / h0 = 5 / 33 = 0.152. As = As’ = 17 * 104 * 0.4 * 0.33 * (0.112 - 0.109 * (1 - 0.109 / 2)) / (355 * (1 - 0.152)) = 0.67 cм2. Принимаем продольную арматуру колонны 2 16 A400 (As = As’ = 4.02 cм2). 6.2.3 Расчет подкрановой части колонны Расчетные усилия для расчета подкрановой части - в сечении 4-4 от загружения 1 + 3 + 5 + 7 + 15: M = 322.5 кН*м, N = 734.7 кН. Расчетные усилия от длительной нагрузки для расчета надкрановой части -

в сечении 4-4 от загружения 1 + 3 + 5 + 7 + 15: Мl = 22 + 7.3 * 0.5 - 17.7 * 0.5 = 16.8 кН*м, Nl = 368.7 + 76.1 * 0.5 +289.9 * 0.5 = 551.7 кН. Случайный эксцентриситет еа: еа ≥ Hн / 600; еа ≥ hн / 30; еа ≥ 10 мм. еа ≥ 11050 / 600 = 18.42 мм; еа ≥ 800 / 30 = 26.67 мм; еа ≥ 10 мм. Относительный эксцентриситет: e0 = М / N, e0 = 322.5 / 734.7 = 0.439 м. Принимаем e0 = 0.439 м. Определяем моменты М1 и М1l относительно растянутой арматуры соответственно от всех нагрузок и длительных нагрузок: М1 = М + 0.5 * N * (h0 - as’), M1l = Мl + 0.5 * Nl * (h0 - as’), М1 =

322.5 +0.5 * 734.7 * (0.75 - 0.05) = 579.65 кН*м. M1l = 16.8 + 0.5 * 551.7 * (0.75 - 0.05) = 209.89 кН*м. Коэффициент приведения арматуры к бетону: α = Es / Eb, α = 200000 / 32500 = 6.15. Коэффициенты δe,min = 0.5 - 0.01 * l0 / h - 0.01 * γb2 * Rb, δe = е0 / h, δe,min = 0.5 - 0.01 * 21.825 / 0.8 - 0.01 * 0.9 * 17 = 0.074, δe = 0.439 / 0.8 = 0.549 > 0.074 => принимаем δe = 0.549. Коэффициент, учитывающий влияние длительного действия нагрузки на прогиб элемента: φl = l + М1l / М1, но не более 2, φl = 1 + 209.89 / 579.65 = 1.362. В первом приближении принимаем коэффициент