Проектирование производственного здания с мостовыми кранами — страница 13

  • Просмотров 821
  • Скачиваний 8
  • Размер файла 362
    Кб

МПа; Rb = 17 МПа; γb2 = 0.9; Eb = 32500 МПа. Сочетания усилий в расчетных сечениях колонны от различных нагрузок представлены в таблице 3. 6.2 Расчет прочности нормальных сечений колонны в плоскости рамы Точный расчет прямоугольных колонн сплошного сечения одноэтажных промзданий с мостовыми кранами представляет значительные трудности, поэтому для упрощения расчета рассчитываем отдельно подкрановую и надкрановую части. Взаимовлияние

этих частей учтем назначением условных расчетных длин подкрановой и надкрановой частям. 6.2.1 Определение расчетных длин и минимальной площади продольной арматуры Расчетная длина надкрановой части колонны в плоскости поперечной рамы: - при учете нагрузки от кранов: l0в = 2 * Hв, l0в = 2 * 3.5 = 7 м; - без учета нагрузки от кранов: l0в = 2.5 * Hв, l0в = 2.5 * 3.5 = 8.75 м. Расчетная длина подкрановой части колонны в плоскости поперечной рамы: - при учете

нагрузки от кранов: l0н = 1.5 * Hн, l0н = 1.5 * 11.05 = 16.575 м; - без учета нагрузки от кранов: l0н = 1.5 * H, l0н = 1.5 * 14.55 = 21.825 м. Минимальная площадь продольной арматуры в надкрановой части колонны, определяется: - по конструктивным требованиям: As.min = As.min’ = 0.000402 м2 (2 16 A400); - из условия работы на внецентренное сжатие: μs.min = As.min * 100 % / (b * h0), где h0 = hв - a = 0.38 - 0.05 = 0.33 м – рабочая высота сечения надкрановой части колонны; а = 0.05 м – расстояние от центра тяжести

растянутой арматуры до наружной грани сечения; μs.min – коэффициент при l0в / i = 8.75 / 0.11 = 79.5 > 35 (i = 0.289 * hв = 0.289 * 0.38 = 0.11 м – радиус инерции сечения надкрановой части колонны), μs.min = 0.2 %. Учитывая симметричность армирования получим: As.min = As.min’ = μs.min * b * h0 / 100 = 0.2 * 0.4 * 0.33 / 100 = 0.000264 м2. Принимаем минимальную площадь продольной арматуры в надкрановой части колонны равной: As.min = As.min’ = 0.000402 м2 (2 16 A400). Минимальная площадь продольной арматуры в

подкрановой части колонны, определяется: - по конструктивным требованиям: As.min = As.min’ = 0.000402 м2 (2 16 A400); - из условия работы на внецентренное сжатие: μs.min = As.min * 100 % / (b * h0). Рабочая высота сечения подкрановой части колонны: h0 = hн - a = 0.8 - 0.05 = 0.75 м, где а = 0.05 м – расстояние от центра тяжести растянутой арматуры до наружной грани сечения. При l0н / i = 21.825 / 0.2312 = 94.4 > 83 (i = 0.289 * hн = 0.289 * 0.8 = 0.2312 м – радиус инерции сечения надкрановой части колонны),

μs.min = 0.25 %. Учитывая симметричность армирования получим: As.min = As.min’ = 0.25 * 0.4 * 0.75 / 100 = 0.00075 м2. Принимаем минимальную площадь продольной арматуры в подкрановой части колонны равной: As.min = As.min’ = 0.000804 м2 (4 16 A400). 6.2.2 Расчет надкрановой части колонны Расчетные усилия для расчета надкрановой части - в сечении 2-2 от загружения 1 + 3 + 15: M = 41.2 кН*м, N = 245.1 кН. Расчетные усилия от длительной нагрузки для расчета надкрановой части - в сечении 2-2 от