Проектирование подъемной подземной установки

  • Просмотров 191
  • Скачиваний 17
  • Размер файла 26
    Кб

1 .ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДЪЕМНОЙ УСТАНОВКИ Исходные данные: Годовая производительность Агод. = 1.7 млн. т.Глубина горизонта Нм = 280 м Число рабочих дней в году п =300 Число часов подъема в сутки t сут =18 ч Коэффициент резерва производительности Lp =1,5 1.1.Ориентировочная высота подъема Нп = Нм +45 , м Где пб + h з.у. = 45 м ( принимается высота приемного бункера пб = 25 м и глубина загрузочного устройства пз.у. = 20м ) Нп = 280+45=325 м 1.2.Требуемая часовая

производительность подъемной установки : Ач.ш. = Ач.п.у. = Ср Агод.ш. / п дн. * t сут. = 1,5*1700000/300*18=472,2т/ч 1.3.Ориентировочная масса полезного груза скипа Q п = А ч.п.у. * ( 4 * √ Нп + θ ) / 3600 = 472,2*(4* √325+10)/3600= 10,77 т Принимаем скип : 2СН15-1 Техническая характеристика: Полезная масса угля , загруженного в скип Q г =13 т Собственная масса скипа Qc =10,8 тРазмер скипа в плане , мм :Длина 2230 Ширина 1740 Высота 13365 1.4.Расчет максимальной скорости подъема . 1.4.1 .Число

подъемов в час из условия заданной производительности пч. = Ач.п.у. / Qr =472,2/13=36,32 Продолжительность одного подъема Тц = 3600/пч. = 3600/36,32 =99,11 с Время движения сосуда за один подъем Тдв. = Тц - θ =99,11-13=86,11с Где θ - пауза между подъемами , принимается по табл.2 в приложении (8 с) 1.4.4.Средняя скорость подъема V ср. = Нп / Тдв. = 325/86,11=3,77м/с 1.4.5.Максимальная скорость подъема Vmax = а * V ср. = 1,25*3,77=4,72 м/с Где а = 1,25 рациональное значение скорости 1.5. Расчет и выбор

высоты копра Нк = hб + hnp.c. + hcк. + hnep. + 0.75 Rшк. Hk = 25 + h ск + 6 + 0.75 Rшк = 33,25 +hск = 32,655 +13,365=46м Принимается стандартный копер из таблицы 3. Высота копра Нк =46 м 1.6.Расчет и выбор подъемного каната 1.6.1 .При длине отвеса каната Но < 600м р = Qo / (δвр* 105 / m*ро)-Но ; кг/п.м. где Q = Qn + Qc = масса концевого груза, кг Qo =13000+10800=23800 кг Но = Нш + hз.к. + Нк. ;м-длина отвеса каната, м Но =280+20+44=344 м δ Вр.= 1770 - маркировочная группа каната, МПа ; М пб = 6,5 - коэффициент запаса прочности

каната по ПБ ; po= 9680 - условная плотность каната, кг/мЗ р =23800/( 1770*105 /6.5*9680)-344= 9,63 По ГОСТ 7668-80 выбираем канат типа ЛК-РО Техническая характеристикаρст= 9,94 кг, масса 1 п.м. выбранного каната; D к =50,5 мм - диаметр каната ; Q = 1775 кН - суммарное разрывное усилие всех проволок каната, Н 1.6.3.Проверка коэффициента прочности каната для верхнего опасного сечения : Мф = Qz/(Qo+ ρНо) > Мпб М ф=177500 (23800+9,63*344)=6,55 6,55 > 6,5 (Пб 1.7. Выбор подъемной машины 1.7.1 .Выбор