Проектирование АТП 3 — страница 5

  • Просмотров 488
  • Скачиваний 5
  • Размер файла 168
    Кб

таблицу 3. Таблица № 3 – Программа по техническому обслуживанию, диагностированию и капитальному ремонту парка автомобилей Вид обслуживания Количество обслуживании За цикл За год За сутки Второе техническое обслуживание 2470 523 2,067907 Первое техническое обслуживание 10400 2203 8,7069767 Ежедневное обслуживание 130000 27536 108,83721 Диагностирование Д-1 — 2203 — Диагностирование Д-2 — 628 — Капитальный ремонт 130 27,5 0,1088372 1.5. Определение трудоемкости и

объема работ ТО и ТР. По аналогии с нормативными пробегами, для конкретного АТП нормативные трудоемкости работ по ТО и ТР должны быть скорректированы с помощью коэффициентов. Скорректированная трудоемкость ЕО определяется по формуле: tео= tеон × к2 × к5×км , где tеон- нормативная трудоемкость ЕО, чел-ч (по таблице Б.10 tеон= 0,4 чел.-ч); к5- коэффициент, учитывающий число автомобилей на АТП ( по табл. Б.6. к5=1,05); км- коэффициент, учитывающий

снижение трудоемкости работ ЕО за счет механизации ( по статистическим данным принимаем км= 0,5). tео=0,4×1,0×1,05×0,5=0,21 чел.-ч. Скорректированная трудоемкость ТО для подвижного состава АТП определяется по формуле: ti= tiн×к2×к5 , где tiн- нормативная трудоемкость i-ого вида работ по обслуживанию (ТО-1 и ТО-2), чел.-ч. ( по табл. Б.10 tто-1н=2,1 чел.-ч; tто-2н=9,0 чел.-ч) tто-1= 2,1×1,0×1,05=2,205 чел.-ч; tто-2= 9,0×1,0×1,05=9,45 чел.-ч. Удельная скорректированная трудоемкость

текущего ремонта определяется по формуле: tтр= tтрн× к1× к2 ×к3× к4× к5 , где tтрн- нормативная трудоемкость ТР, чел.-ч/1000 км ( по табл. Б.10 tтрн=3,6 чел.-ч/1000 км); к4- коэффициент, учитывающий пробег подвижного состава с начала эксплуатации ( по табл. Б.5 к4= 1,4) tтр= 3,6 × 1,2×1,0×(1,0x1,0)×1,4×1,05=6,35 чел.-ч/1000 км. Результаты расчета сведены в табл. 4. Таблица 4. Трудоемкость технического обслуживания и ремонта автомобилей Вид обслуживания Нормативное  

Значения корректирующих коэффициентов Принятое к расчету, чел.-ч значение, чел.-ч к1 к2 к3 к4 к5 км ЕО 0,4 - 1 - - 1,05 0,5 0,21 ТО-1 2,1 - 1 - - 1,05 - 2,205 ТО-2 9 - 1 - - 1,05 - 9,45 ТР 3,6 1,2 1 1 1,4 1,05 - 6,35 Годовой объем работ по различным видам технического обслуживания определяется по формулам: ТЕО= Σ NЕО × tЕО , Т1= Σ N1×t1, Т2= Σ N2×t2. ТЕО= 27536×0,21=5782,5 чел.-ч; Т1 = 2203×2,205=4857,3 чел.-ч; Т2= 523×9,45=4944 чел.-ч. Годовой объем работ текущего ремонта определяется по формуле: ТТР= Lг× АП× tТР/1000;

ТТР= 42363 ×130×6,35/1000=34973(чел.-ч); Общий годовой объем по ТО и ТР определяется суммированием: ТОБЩ= Т1+Т2+ТЕО+ТТР; ТОБЩ= 4857,3+4944+5782,5+34973=50566,6(чел.-ч); Трудоемкость вспомогательных работ: ТВСП= 0,25×ТОБЩ= 0,25×50566,6=12639(чел.-ч); Трудоемкость диагностических работ: Тд= с×Т1+ d×T2+ e×TТР , где c,d,e - коэффициенты ( по табл. Б.9 c=0,09; d= 0,08; е=0,04) Тд=0,09×4857,3+0,08×4944+0,04×34973 = 2231,6(чел.-ч) 1.6. Распределение объема работ ТО и ТР по производственным участкам. Расчет количества