Проект автомобильной дороги Ванино-Лидога — страница 11

  • Просмотров 324
  • Скачиваний 8
  • Размер файла 61
    Кб

вертикальной кривой: К=R*|i3-i4|=5000*|-0,019+0,009|= 50 м. Тангенс вертикальной кривой: Т=К/2=50/2=25 м. Биссектриса вертикальной кривой: Б=Т2/(2*R)=252/(2*5000)=0,06 Определение пикетажных положений Пикетажное положение начала вертикальной кривой: L(НВК) = L(ВВУ) - Т = 2400,00 – 25 = 2375,00 м или ПК 23+75,00. Пикетажное положение конца вертикальной кривой: L(КВК) = L(ВВУ) + Т = 2400,00 + 25 = 2425,00 м или ПК 24+25,00. Определение отметок на вертикальной кривой Отметка начала вертикальной

кривой: Н(НВК) = Н(ВВУ) + i3*Т = 35,02+0,019*25 = 35,5 м. Отметка конца вертикальной кривой: Н(КВК) = Н(ВВУ) –i4*Т = 35,02-0,009*25 = 34,8 м. Четвертая кривая ПК 26+00. Исходные данные для расчета: Пикетажное положение вершины вертикального угла: L(ВВУ)=2600,00 м. Радиус вогнутой вертикальной кривой: R=5000 м. Продольный уклон в начале кривой: i4=-9‰=-0,009. Продольный уклон в конце кривой: i5=-1‰=-0,001. Отметки по ломаной линии продольного профиля (см. п. 3.2): -вершина вертикального

угла Нт(ВВУ)=Нт(ПК26)=33,22 м; -пикет 25 Нт(ПК 25) = 34,12 м; -пикет 27 Нт(ПК 27) = 33,12 м. Расчет элементов вертикальной кривой Кривая вертикальной кривой: К=R*|i4-i5|=5000*|-0,099+0,001|= 40 м. Тангенс вертикальной кривой: Т=К/2=40/2=20 м. Биссектриса вертикальной кривой: Б=Т2/(2*R)=202/(2*5000)=0,04 Определение пикетажных положений Пикетажное положение начала вертикальной кривой: L(НВК) = L(ВВУ) - Т = 2600,00 – 20= 2580,00 м или ПК 25+80,00. Пикетажное положение конца вертикальной кривой: L(КВК)

= L(ВВУ) + Т = 2600,00 + 20 = 2620,00 м или ПК 26+20,00. Определение отметок на вертикальной кривой Отметка начала вертикальной кривой: Н(НВК) = Н(ВВУ) + i4*Т = 33,22+0,009*20 = 33,40 м. Отметка конца вертикальной кривой: Н(КВК) = Н(ВВУ) –i5*Т = 33,22-0,001*20 = 33,20 м. Пятая кривая ПК 35+00 Исходные данные для расчета: Пикетажное положение вершины вертикального угла: L(ВВУ) = 3500,00 м. Радиус выпуклой вертикальной кривой : R = 15000 м. Продольный уклон в начале кривой: i5 = -1‰ = - 0,001.

Продольный уклон в конце кривой: i6= -28‰ = - 0,028. Отметки по ломаной линии продольного профиля (см. п. 3.2): -вершина вертикального угла Нт(ВВУ)=Нт(ПК35)= 32,32 м; -пикет 33 Нт(ПК 33) =32,52-2,52/(2*15000)=32,51; -пикет 34 Нт(ПК 34) =32,42-102,52/(2*15000)=32,07; -пикет 36 Нт(ПК 36) = 29,52-102,52/(2*15000)=29,17. -пикет 37 Нт(ПК 37) = 26,72-2,52/(2*15000)=26,71. Расчет элементов вертикальной кривой Кривая вертикальной кривой: К=R*|i5-i6|=15000*|-0,001+0,028|=405 м. Тангенс вертикальной кривой: Т=К/2=405/2=202,5 м. Биссектриса

вертикальной кривой: Б=Т2/(2*R)=202,52/(2*15000)=1,37 Определение пикетажных положений Пикетажное положение начала вертикальной кривой: L(НВК) = L(ВВУ) - Т = 3500,00 – 202,5 = 3297,50 м или ПК 32+97,50. Пикетажное положение конца вертикальной кривой: L(КВК) = L(ВВУ) + Т = 3500,00 + 202,5 = 3702,50 м или ПК 37+02,50. Определение отметок на вертикальной кривой Отметка начала вертикальной кривой: Н(НВК) = Н(ВВУ) – i4*Т = 32,32+0,001*202,5 = 32,52 м. Отметка конца вертикальной кривой: Н(КВК) = Н(ВВУ)