Проект автомобильной дороги Ванино-Лидога — страница 10

  • Просмотров 742
  • Скачиваний 8
  • Размер файла 61
    Кб

Н(ПК44)=Н(ПК43)-i7*L=15,72+0,030*100=18,72 м; Н(КТ)=Н(ПК44)-i7*L=18,72+0,030*54,14=20,12м; Проверка: Н(КТ)=Н(ПК42)-i7*L=12,72+0,030*254,14=20,12 м; 3.5. Расчет вертикальных кривых Первая кривая ПК 12+00. Исходные данные для расчета: Пикетажное положение вершины вертикального угла: L(ВВУ)=1200,00 м. Радиус вогнутой вертикальной кривой: R=5000 м. Продольный уклон в начале кривой: i1=-14‰=-0,014. Продольный уклон в конце кривой: i2=19‰=0,019. Отметки по ломаной линии продольного профиля (см. п. 3.2): -вершина

вертикального угла Нт(ВВУ)=Нт(ПК12)=38,82 м; -пикет 11 Нт(ПК 11) = 40,22; -пикет 13 Нт(ПК 13) = 40,72м. Расчет элементов вертикальной кривой Кривая вертикальной кривой: К=R*|i1-i2|=5000*|-0,014-0,019|=165 м. Тангенс вертикальной кривой: Т=К/2=165/2=82,5 м. Биссектриса вертикальной кривой: Б=Т2/(2*R)=82,52/(2*5000)=0,68 Определение пикетажных положений Пикетажное положение начала вертикальной кривой: L(НВК)=L(ВВУ)-Т=1200-82,5=1117,5 м или ПК 11+17,50. Пикетажное положение конца вертикальной

кривой: L(КВК)=L(ВВУ)+Т=1200+82,5=1282,5 м или ПК 12+82,50 Определение отметок на вертикальной кривой Отметка начала вертикальной кривой: Н(НВК) = Н(ВВУ) + i1*Т = 38,82+0,014*82,5 = 39,98 м. Отметка конца вертикальной кривой: Н(КВК) = Н(ВВУ) + i2*Т = 38,82+0,019*82,5 = 40,39 м. Вторая кривая ПК 17+00. Исходные данные для расчета: Пикетажное положение вершины вертикального угла: L(ВВУ)=1700,00 м. Радиус выпуклой вертикальной кривой: R=15000 м. Продольный уклон в начале кривой: i2=19‰=0,019.

Продольный уклон в конце кривой: i3=-19‰=-0,019. Отметки по ломаной линии продольного профиля (см. п. 3.2): -вершина вертикального угла Нт(ВВУ)=Нт(ПК17)=48,32 м; -пикет 15 Нт(ПК 15) = 44,52-0,24=44,28м; -пикет 16 Нт(ПК 16) = 46,42-1,14=45,28м; -пикет 19 Нт(ПК 19) = 46,42-1,14=45,28 м. -пикет 20 Нт(ПК 20) = 44,52-0,24=44,28м. Расчет элементов вертикальной кривой Кривая вертикальной кривой: К=R*|i2-i3|=15000*|0,019+0,019|=570 м. Тангенс вертикальной кривой: Т=К/2=570/2=285 м. Биссектриса вертикальной кривой: Б=Т2/(2*R)=

2852/(2*15000)=2,71 Определение пикетажных положений Пикетажное положение начала вертикальной кривой: L(НВК) = L(ВВУ) - Т = 1700,00 – 285 = 1415,00 м или ПК 14+15,00. Пикетажное положение конца вертикальной кривой: L(КВК) = L(ВВУ) + Т = 1700,00 + 285 =1985,00 м или ПК 19+85,00. Определение отметок на вертикальной кривой Отметка начала вертикальной кривой: Н(НВК) = Н(ВВУ) – i2*Т = 48,32-0,019*285 = 42,91 м. Отметка конца вертикальной кривой: Н(КВК) = Н(ВВУ) –i3*Т = 48,32-0,019*285 = 42,91 м. Третья кривая

ПК 24+00. Исходные данные для расчета: Пикетажное положение вершины вертикального угла: L(ВВУ)=2400,00 м. Радиус вогнутой вертикальной кривой: R=5000 м. Продольный уклон в начале кривой: i3=-19‰=-0,019. Продольный уклон в конце кривой: i4=-9‰=-0,009. Отметки по ломаной линии продольного профиля (см. п. 3.2): -вершина вертикального угла Нт(ВВУ)=Нт(ПК24)=35,02 м; -пикет 23 Нт(ПК 23) = 36,92 м; -пикет 25 Нт(ПК 25) = 34,12 м. Расчет элементов вертикальной кривой Кривая