Порядок формирования свободных отпускных цен — страница 10

  • Просмотров 239
  • Скачиваний 11
  • Размер файла 38
    Кб

целом. От цен во многом зависят реальные коммерческие результаты, а верная или ошибочная ценовая политика оказывает долговременное воздействие на положение фирмы на рынке. Задача №9 1. Определите: а) свободную розничную цену на товар при условии, что он закупается сбытовым предприятием у отечественного производителя и реализуется в предприятие розничной торговли через посредника, участвующего в расчетах; б) НДС сбытового

предприятия. 2. Составьте структуру свободной розничной цены. З. Определите НДС торгового предприятия. 4. Известны следующие данные: 1) себестоимость товара — 620 руб. 2) НДС — 10 % 3) свободная отпускная цена товара — 930 руб. 4) надбавка сбытового предприятия — 15 % 5) надбавка посредника — 5 % 6) торговая надбавка — 10 % Решение А) Определим свободную отпускную цену НДС: Цсв. отп. без НДС=Цсв.отп– НДС НДС = Цсв.отп.*0,0909 = 930 * 0,0909 = 84,5 руб.

Цсв.отп.без НДС = 930 – 84,5 = 845,5 руб. Определим снабженческо-сбытовую цену: Цсн.-сб. = Цсв.отп. без НДС + Нсбыт.пред. +НДСсн.-сб. Нсбыт.пред. =Цсв.отп.без НДС * 0,15 = 845,5 * 0,15 = 126,8 руб НДСсн.-сб.= (Цсв.отп.без НДС +Нсбыт.пред.)* 0,1 = (845,5 + 126,8) * 0,1 = 97,23 руб. Цсн.сб.без НДС = Цсв.отп.без НДС +Нсбыт.пред. = 972,3 руб. Цсн.-сб. = 845,5 + 126,8 + 97,23 = 1069,55 руб. Определим цену посредника: Цпоср. = Цсн.-сб.без НДС + Нпоср. + НДСпоср. Нпоср. = Цсн.-сб.без НДС * 0,05 =972,3 *0,05 =48,6 руб. Цпоср.без

НДС = Цсн.-сб.без НДС + Нпоср. = 972,3 + 48,6 = 1020,9 руб. НДСпоср. = Цпоср.без НДС * 0,1 = 1020,9 *0,1 = 102,09 руб. Цпоср. = 1020,9 + 102,09 = 1123руб. Рассчитаем свободную розничную цену: Цр. = Цпоср.без НДС + Нт. +НДСр.ц. Нт. = Цпоср.без НДС * 0,1= 1020,9 *0,1 = 102,09руб. Цр.без НДС = Цпоср.без НДС + Нт. = 1020,9 +102,09 =1123руб. НДСр.ц. = Цр.без НДС * 0,1= 1122,99 * 0,1=112,3 руб. Цр. =Цр.без НДС + НДСр.ц. =1123+112,3 =1235,3 руб. Ответ:1235,3 руб. Б) Рассчитаем НДС сбытового предприятия: НДСсб.=Нсн.-сб.*НДС/100%= 126,8*0,1=12,68руб.

Ответ: 12,68 руб. Структура свободной розничной цены. № Наименование Рубли (руб.) Проценты (%) 1. Себестоимость 620 50,2 2. Прибыль 225,5 18,3 3. НДСр.ц. 112,3 9,1 4. Нотп 126,8 10,2 5. Нпоср. 48,6 3,9 6. Нт. 102,1 8,3 7. Итого: 1235,3 100 Определим НДС торгового предприятия. НДСторг.пред. = Нт.* НДС/100% = 102,09 * 0,1 = 10,21 руб. Ответ: 10,21 руб. Список литературы 1. «Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги» (Письмо

Минэкономики РФ от 20.12.95 №7 - 1026) 2. О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов). Постановление правительства РФ от 07.03.95 №239 (с изменениями и дополнениями) 3. Беседина В. Н., Волкова Е. Е. Ценообразование: учеб.пособие – М.: Экономистъ, 2006. 4. Горина Г. А. Ценообразование. Часть 1. Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУК, 2002. 5. Горина Г. А. Ценообразование: Учебное пособие. – М.: Изд-во РГТЭУ, 2004. 6. Маренков Н. Л.