• Скачиваний 14
  • Размер файла 29
    Кб

тыс.), Даугавпилс (109,4 тыс.), Лиепая (86,3 тыс.), Елгава (66 тыс.), Юрмала (55,6 тыс.), Вентспилс (44,1 тыс.), Резекне (41,5 тыс.) С 1 июля 2009 вступило в силу новое деление Латвии на 109 краёв (латыш. novads, мн.ч. novadi). Несмотря на то, что прежнее деление отменено, реформа до конца не доведена и вызывает много критики. Несмотря на чётко прописанные нормы количества населения в краях (не менее 4 000 человек), примерно в каждом пятом случае эта норма нарушается.

Например, в Балтинавском или Алсунгском крае менее 2 000 человек. В то же время существуют и края с населением 20-30 тыс. и более человек (Талсинский, Огрский). Политическое устройство Государственный строй Латвии — парламентская унитарная республика. Основа политического устройства страны — Конституция, или Сатверсме (латыш. Satversme) принятая 15 февраля 1922 г., прекратившая действовать в 1934 г. и восстановленная в действии в 1990—1993 гг.

Юридически, Латвия является преемницей Латвийской Республики, существовавшей в 1918—1940 гг., правопреемственность с Латвийской ССР не признается, так как последняя, по официальной версии, являлась оккупационным режимом. Глава государства - президент, избирается парламентом. Глава исполнительной власти - премьер-министр, законодательный орган - однопалатный сейм, избираемый сроком на 4 года только лицами, имеющими гражданство.

Парламент Парламент — избираемый на 4 года гражданами Сейм Латвии (Саэйма) (латыш. Saeima); состоит из 100 депутатов. Система голосования — пропорциональная, но избираются депутаты по 5 избирательным округам; существует 5%-й барьер прохождения в Сейм (для участия в распределении мандатов 5% списку необходимо набрать по стране в целом). Основные партии С 1990 года у власти в стране непрерывно находятся правые («латышские») партии, на март

2009 г. — Народная партия, «Новое время», Союз зелёных и крестьян, «Гражданский союз» и ТБ/ДННЛ. Правая парламентская оппозиция: Латвийская первая партия/Латвийский путь, русская оппозиция: «Центр согласия» и «ЗаПЧЕЛ — За права человека в единой Латвии». - Латвийская первая партия: Известна как «партия священников». Была создана в 2002 году на основе Новой партии и Союза христианских демократов перед выборами в 8-й Сейм, где получила

10 мандатов. В новом правительстве партия получила несколько министерских портфелей. В 2004 году в Первую партию перешли 5 депутатов Сейма (из Партии народного согласия), один же покинул ЛПП, уйдя в Новое время. Партия входит в состав правительства с ноября 2002, при одном лишь недолгом перерыве в начале 2004, но ни разу правительство не возглавляла. В Рижском самоуправлении партия находится у власти с момента вступления в нее А.