План урока: I. Проверка домашнего задания. II. Система образования в первой половине XIX в

  • Просмотров 217
  • Скачиваний 4
  • Размер файла 29
    Кб

Урок 16 Наука и образование первой половины XIX в. Цели урока: познакомить учащихся с образовательной системой Российской империи в первой половине XIX века, а так же с достижениями российской науки в это время; развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, раз­решать проблемы, излагать материал; воспитывать любовь к Родине, интерес к учебе в целом и истории в ча­стности. План урока: I. Проверка домашнего

задания. II. Система образования в первой половине XIX в. Грамотность в России. Развитие наук в России. V. Закрепление материала. Новые термины и даты: гимназия, приходское училище, уездное учили­ще, сословность образовательной системы. Оборудование: портреты российских ученый и первооткрывателей первой половины XIX века. Предварительная подготовка: сообщение учащегося «Н. М. Карамзин -последний русский летописец». Ход урока I.

Проверка домашнего задания Каковы были настроения русского общества после подавления вос­стания декабристов? (С одной стороны, общественная жизнь прохо­дит в обстановке государственного надзора и преследования. Пра­вительство Николая I ставит перед собой задачу пресечь любые на­меки на возможность повторения событий на Сенатской площади. С другой стороны, судьба декабристов становится предметом раз­мышлений

определенных слоев русского общества, прежде всего студенчества, толчком к проявлению оппозиционных настроений) Как проявляются оппозиционные настроения? (В студенческих кружках, участники которых обсуждали судьбу декабристов, во­просы введения конституции и отмены крепостного права.) Что такое теория официальной народности? Кто ее автор? С какой целью она была создана? (Консервативная идеология правительства Николая I. Ее

основной принцип сформулирован министром народно­го просвещения С. С. Уваровым словами: «православие, самодержа­вие, народность». Теория должна была служить идеологическому обоснованию и укреплению самодержавия. Появление этой теории означало осознание властью тщетности борьбы с передовыми идеями только одними репрессивными мерами. Сам Уваров рас­сматривал ее как «умственную плотину» против проникновения с Запада