Особенности применения упрощенной системы налогобложения — страница 4

  • Просмотров 2103
  • Скачиваний 255
  • Размер файла 29
    Кб

основных средств, а также на создание нематериальных активов самим налогоплательщиком? В данном случае рекомендуем такой метод защиты: в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Термин

"приобретение" в НК РФ не расшифровывается, соответственно, можно использовать термины, установленные Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Таким образом, приобретение - это не только приобретение вещи другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или

иной сделки об отчуждении имущества, но и ее создание и изготовление. Внесение изменений, безусловно, повысило риск того, что налоговые органы не будут принимать указанные в изменении расходы, понесенные до 1 января 2006 г. Согласно изменениям, внесенным абз. 6 - 7 п. 6 ст. 1 Закона N 101-ФЗ, с 1 января 2006 г. при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость не

только по приобретенным, но и по оплаченным товарам (работам, услугам). Обязательным условием для включения в состав расходов является соответствие перечню расходов, предусмотренных ст. 346.16 НК РФ, так как до 1 января 2006 г. можно было понять, что НДС относится в расходы вне зависимости от того, поименован или нет связанный с ним расход в данной статье. Этим противоречием можно воспользоваться для того, чтобы защитить хотя бы часть

тех расходов налогоплательщика, которые возникли у него не в соответствии с приведенным перечнем и были отнесены в расходы, а налоговый орган правомерно не зачел данные расходы до 1 января 2006 г. Так вот, НДС по незачтенным расходам можно попытаться поставить в расходы при спорах с налоговым органом, но это действие рекомендуется именно при написании разногласий и судебном споре с налоговым органом, а не для текущего

налогообложения. Обязательным условием для определения момента включения в состав расходов является соответствие моменту, установленному ст. 346.17 НК РФ. Изменениями, внесенными абз. 8 - 9 п. 6 ст. 1 Закона N 101-ФЗ, с 1 января 2006 г. установлено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы дополнительно на расходы на бухгалтерские и юридические услуги. До 1 января 2006 г. аудиторским