Особенности применения упрощенной системы налогобложения — страница 12

  • Просмотров 2224
  • Скачиваний 256
  • Размер файла 29
    Кб

организацией развлечений, отдыха или лечения; - расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг; - оплата обучения работников в высших и средних специальных учебных заведениях при получении ими высшего или среднего специального образования. В соответствии с изменениями, внесенными абз. 22 и 23 п. 6 ст. 1 Закона N 101-ФЗ, с 1 января 2006 г. при определении объекта налогообложения

налогоплательщик уменьшает полученные доходы дополнительно на расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты по отношению к рублю, установленного ЦБ РФ. При этом отрицательные

курсовые разницы по ценным бумагам (валютным ценностям), номинированным в иностранной валюте, которые нельзя учесть при налогообложении прибыли, нельзя будет учесть при УСН, так как список корреспондирующих с УСН статей НК РФ по налогообложению прибыли теперь включает в себя ст. 265. Обращаем внимание, что в вышеуказанном пункте не идет речь о суммовых разницах. В чем отличие суммовых и курсовых разниц? Только в том, что при

определении курсовых разниц речь идет о настоящей валюте, а при определении суммовых разниц - об условных единицах, через которые просто определяется стоимость (цена) договора и настоящая валюта не уплачивается. До 1 января 2006 г. расходы в виде отрицательной курсовой разницы не учитывались при налогообложении. Остальных расходов изменения, внесенные п. 6 ст. 1 Закона N 101-ФЗ, не коснулись. Согласно изменениям, внесенным абз. 24 - 38 п. 6

ст. 1 Закона N 101-ФЗ, с 1 января 2006 г. установлен особый порядок отнесения на расходы расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств и расходов на приобретение нематериальных активов, а также на создание нематериальных активов самим налогоплательщиком. Причем эти изменения очень существенные. К расходам на приобретение основных средств добавлены расходы на сооружение, изготовление основных средств, а

также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных актов. Теперь они должны учитываться в особом порядке. Расходы в отношении сооруженных или изготовленных основных средств в период применения УСН теперь можно учитывать с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Что подразумевается под вводом в эксплуатацию, никогда не было ясно ни налогоплательщику, ни налоговым органам, поэтому