Основные сферы жизни общества

  • Просмотров 1602
  • Скачиваний 12
  • Размер файла 29
    Кб

Санкт-Петербургский Государственный Институт Психологии и Социальной работы Предмет: Социальная философия Тема: Основные сферы жизни общества Выполнил: студент 3-го кура веч/отд. ФПП Литенков Семен Игоревич Преподаватель: Нинашева Светлана Анатольевна Санкт-Петербург-2009 г. План Введение Глава 1. Экономическая сфера Глава 2. Социальная сфера Глава 3. Политическая сфера Глава 4. Духовная сфера Заключение Используемая

литература Введение Общество как сложная динамическая система, его основы, признаки и суть. Взаимосвязь и отличия природы и общества. Сферы общественной жизни. Взаимосвязь основных сфер общественной жизни. Причинные и функциональные связи в обществе. Важнейшие институты общества. Общественные отношения. Общество и культура. Культура и традиция в развитии общества. Объективные и субъективные факторы развития общества.

Деятельность как способ существования общества. Ступени человеческой истории. Многообразие путей и форм общественного развития. Эволюция и революция. Революция и реформы. Возможность альтернативности общественного развития. Культура и цивилизация. Типы цивилизации. Современные цивилизации. Социально-детерминированные (обусловленные) и техногенные цивилизации. НТР и ее социальные последствия. Исторический процесс.

Цикличность общественного развития. Социальные изменения. Проблема общественного прогресса и его критериев. Противоречивость прогресса. Человечество: историко-культурный, формационный, цивилизационный и общностной аспекты. Многообразие, взаимосвязь и целостность современного мира. Противоречия современного общественного развития. Глобальные проблемы человечества, их основы и проявление. Стратегия выживания

человечества в условиях обострения глобальных проблем. Глава 1. Экономическая сфера Экономика и её роль в жизни общества. Экономика: наука и хозяйство, теория и практика. Микроэкономика и макроэкономика. Типы экономических систем. Экономическая деятельность: производственная и непроизводственная сферы. Общая характеристика сферы производства и сферы услуг. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Факторы производства.