• Просмотров 3158
  • Скачиваний 216
  • Размер файла 25
    Кб

Богемии. В полуфинале Дания встретилась с первой командой Франции и одержала победу со счетом 17:1. Это самый большой счет, когда-либо зафиксированный в олимпийских соревнованиях по футболу. В финал вышли сборные Англии и Дании. Победили со счетом 2:0 хозяева Олимпиады. В матче за третье место должны были играть французы и голландцы, но французские футболисты, решив, что они пропустили уже достаточно голов, спокойно уехали к себе

домой.  На IV Олимпиаде пали три мировых рекорда в плавании. Американец Чарльз Дэниельс, двукратный чемпион Олимпиады в Сент-Луисе, проплыл стометровку вольным стилем за 1.05,6, намного опередив всех соперников. Два мировых рекорда установил английский пловец Генри Тэйлор, победивший на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем. Олимпийским чемпионом по водному поло стала команда Великобритании, выигравшая у Бельгии. В гребле

англичане выиграли все заезды, и в частности заезд "восьмерок", где вероятным победителем называли бельгийскую команду из Гента после ее побед в королевской Хенлейнской регате. Чемпионом в гребле на одиночке стал Гарри Блэкстэф. Его назвали самым пожилым чемпионом IV Олимпиады: в тот год ему исполнилось сорок лет. Впервые на этих Играх за команду Швеции, занявшую первое место в стрельбе по мишени "бегущий олень",

выступили известные впоследствии стрелки Оскар Сван и его сын Альфред. Беспримерный случай: на одной Олимпиаде в одной команде отец и сын стали чемпионами! Сван-старший завоевал еще две медали в личных соревнованиях: золотую в стрельбе одиночными выстрелами и бронзовую - двойными. А первенство в стрельбе двойными выстрелами по "бегущему оленю" выиграл чемпион Парижской Олимпиады в этом же упражнении Уолтер Уинанс. На

конкурсе искусств, проводившемся во время Олимпийских игр 1912 года, Уинанс был удостоен золотой медали за скульптуру "Странник из Америки".  На предыдущей Олимпиаде в Сент-Луисе олимпийское первенство разыгрывали борцы только вольного стиля. В Лондоне проводились соревнования борцов и вольного, и классического (греко-римского, как он тогда назывался) стиля. В турнире участвовало 115 борцов из 15 стран. Англичанин Джордж

Релуискоу занял первое место в полусреднем весе среди борцов вольного стиля, потом вышел на ковер вместе с борцами среднего веса и завоевал серебряную награду. В боксе все награды разделили между собой англичане, кроме одной - серебряной медали в среднем весе. Ее получил представитель команды Австралазии Реджинальд Бэйкер.  Интересная борьба развернулась в типично зимнем виде спорта, включенном в программу летней