Киевские митрополиты

  • Просмотров 2017
  • Скачиваний 71
  • Размер файла 20
    Кб

КИЕВСКИЕ МИТРОПОЛИТЫ (хронологическая таблица) Свт. Михаил - 988 - 992. Леон(тий) - 992-1008. Иоанн I - упом. в 1020-е гг. Феопемпт - упом. в 1039 г. [Кирилл I] - Свт. Иларион - 1051 — до 1055 г. Ефрем - упом. в 1055 г., + вероятно, после 4.11.1061. Георгий - прибытие в Киев в 1062 г., упом. в 1072—1073 гг. Свт. Иоанн II - до 1077/1078 г.— 1089. Иоанн III - 1090 - 1091. Свт. Николай - упом. в 1097-1101 гг. Никифор I - прибытие в Киев 6.12.1104, настолование 18.12.1104 — 04.1121. Никита - настолование 15.10.1122 — 9.03.1126.

Михаил I - 1130 - 1145/1146. Климент Смолятич(признан не во всех епархиях). - 27.07.1147 — 03.1159 (в 1155 — 12.1158 г. был изгнан из Киева). Свт. Константин I(не признан в Волынской и, возможно, Туровской епархиях). - рукоположен в конце 1155 г., прибытие в Киев летом 1156 г.— 03.1159. Феодор - 08.1160 -1161/1162. Иоанн IV - 1163-1166. Константин II - упом. в 1167—1169 гг. Михаил II - рукоположен до 24.03.1171, прибытие на Русь до 07.1171 (?). Никифор II - упом. в 1183 — после 01.1198. Матфей - до 07.1201 (вероятно,

1200) - 26 (19 ?). 08.1220. Кирилл I(II?). - рукоположен в 1224 г., настолование 01.1225 —1233. Иосиф - 1236-? Свт. Кирилл II (III?). - поставлен до 1242/1243 г., рукоположен 1246/1247 на Руси упом. с 1250 г.—1287. + 6.12.1281. Свт Максим - грек, рукоположен в 1283 г.; прибыл на Русь в 1285 г., в 1299/1330 г. перенес резиденцию во Владимир Суздальский; + 6.12.1305. Свт Петр - русский, рукоположен в 1308 г.; + 21.12.1326, погребен в Москве. Свт. Феогност - грек, прибыл в 1328 г.; + 4 (11).03.1353. Свт. Алексий Плещеев - русский,

рукоположен 30.06.1354; + 12.02.1378. Свт. Киприан - болгарин, рукоположен 2.12.1375; до смерти митр.Алексия пребывал в Киеве; с 1381 г. в Москве; в 1382 г. изгнан и пребывал в Киеве; в Москве вторично с 6.03.1390; + 16.09.1406. Михаил (Митяй) - русский, нареченный митрополит с 1378 г., + 1379, не рукоположен. Пимен - русский, рукоположен в 1380 г.; принят в Москве в 1382 г.; низложен патриаршими послами зимой 1384/1385 г., низложение подтверждено Константинопольским патр, в кон. 1387 —

нач. 1388 г.; + 11.09.1389. Свт. Дионисий - русский, рукоположен в 1384 г.; + 15.10.1385. Свт. Фотий - грек, рукоположен 1.09.1408; прибыл на Русь в 1409 г.; + 2.07.1431. Герасим - русский, рукоположен в 1433 г.; сожжен в 1435 г. литовским кн. Свидригайлом. Исидор - грек, рукоположен в 1436 г.; прибыл на Русь в апреле 1437 г.; бежал из Москвы в Литву, а затем в Рим 15.09.1441; + 1463. Свт Иона Одноушев - русский, нареченный митрополит с 1442/1443 гг.; рукоположен Собором русских епископов в 1448 г.; +