Формирование прибыли предприятия и пути повышения рентабельности — страница 8

  • Просмотров 396
  • Скачиваний 3
  • Размер файла 64
    Кб

показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Практическая часть. Решение задач. Задача 2.18. Определите норму и сумму годовой амортизации На и А, если первоначальная стоимость основных производственных фондов Фб=56 тыс.руб.,

срок службы оборудования Тсл = 8 лет. Решение: На = 100%/Тсл = 100%/8 = 12,5% А= (Фб*На)/100% = (56000*12,5)/100 = 7000 руб. Ответ: На = 12,5%; А = 7000 руб. Задача 2.19 Остаточная стоимость ОПФ Ф ост = 7,5 тыс. руб., первоначалья стоимость ОПФ Фп = 58 тыс. руб., а оборудование использовалось в течении 8 лет (Т). Найти годовую сумму амортизации (А). Решение Сумма самортизированного оборудования = Фп – Фост = 58-7,5 = 50,5 тыс. руб. На = 1/8 = 0,125 = 12,5% в год А = 50,5 * 12,5% = 6,31тыс. руб. в год Ответ: А

= 6,31 тыс. руб. в год Задача 2.20. Определите стоимость ремонта Рсл фрезерного станка, если стоимость заменой детали составила - 115 руб., материалов - 10 руб., накладные расходы - 5 руб., а оплата труда рабочего-ремонтника – 35 руб. Решение: Рсд = 115+10+5+35 = 165 руб. Ответ: Стоимость ремонта фрезерного станка составляет 165 руб. Задача 2.21 Определите прогрессивность структуры ОПФ, если нормативная годовая сумма амортизации по оборудованию = 21000 руб.,

срок службы оборудования нормативный – 10 лет, а пассивная часть ОПФ 280000 руб. Решение На = 1/10 = 0,1 = 105 ОПФ = А / На = 21000/10% = 210000 руб Таблица 1 Структура ОПФ Показатели Сумма, руб. Структура, % Активная часть ОПФ 210000 43% Пассивная часть ОПФ 280000 57% Итого 490000 100% Задача 2.22. Определите структуру ОПФ, Кпрог структуры ОПФ на основе следующих данных: Группы ОПФ Стоимость, тыс. руб. 1. Здания 879231 2. Сооружения 59100 3. Измерительные приборы и лабораторное

оборудование 19233 4. Рабочие машины и оборудование 821420 5. Силовые машины и оборудование 18755 Всего 1797739 Решение: (879231*100)/1797739 = 48,9% (59100*100)/1797739 = 3,29% (19233*100)/ 1797739 = 1,07% (821420*100)/1797739 = 45,7% (18755*100)/1797739 = 1,04% Итого: 48,9+3,29+1,07+45,7+1,04 = 100% Активная часть ОПФ – рабочие силовые машины, оборудование, инструменты. Она составляет 1,07+45,7+1,04 = 47,81% Пассивная часть ОПФ - здания, сооружения. Она составляет 52,19%. Кпрог = ФОпр / ФОк,где ФОпр - стоимость введенных за год

прогрессивных ФО;ФОк - стоимость основных фондов на конец года. Кпрог = 47,81 / 52,19 = 0,92 Задача 2.23 Определите показатель фондоотдачи и фондоемкости, если на начало года стоимость ОПФ составляла 773 тыс. руб., в течении года вводилось и выбывало оборудование: 1 февраля ввели ОПФ – 20 тыс. руб.; 1 марта выбыло ОПФ – 70 тыс. руб.; 1 ноября ввели ОПФ – 90 тыс. руб.; Объем товарной продукции за год составил 2132,8 тыс. руб. Рассчитайте коэффициент