Формирование прибыли предприятия и пути повышения рентабельности — страница 13

  • Просмотров 415
  • Скачиваний 3
  • Размер файла 64
    Кб

Производительность вспомогательных рабочих: Прт = 20000*260 = 5200000 руб/ чел По факту: Средняя производительность Прт = 22000000/1020 = 21568,63руб./чел Производительность основных рабочих: Прт = 21568,63*580 = 12509805,4руб./чел Производительность вспомогательных рабочих: Прт = 21568,63*280 = 6039216,4 руб/ чел Резервы роста производительности труда: Средняя – (21568,63/20000)*100 – 100 = 7,84 % Основных рабочих – (12509805,4/100000000)*100-100 = 25,1% Вспомогательных рабочих – (6039216,4/5200000)*100-100 = 16,14%

Выполнение плана: (22млн. руб/20млн. руб)*100-100 = 10% Ответ: План перевыполнили на 10%. Резервы роста производительности труда: средний 7,84%, основных рабочих 25,1%, вспомогательных - 16,14% Задача 5.2. Рабочий сдельщик заготовил 2000 кг вторичного сырья (расценка за 1т – 200 руб.). Кроме того, им было реализовано товара на 1250 руб. (премия от суммы продаж составляет 2%) Определите полный заработок рабочего. Решение: 2000кг – 2т, то есть 200 руб. * 2 = 400 руб. 1250 руб

* 2% = 25 руб. З/п = 400 + 25 = 425 руб. Ответ: Полный заработок рабочего 425 руб. Задача 5.3. Рабочий-сдельщик выполнил норму выработки продукции на 120%. Его заработок по прямым сдельным расценкам составил 800 руб. на норму выработки. По внутризаводскому положению сдельные расценки за продукцию, выработанную сверх нормы до 110%, повышаются в 1,2 раза, от 110% до 120% - в 1,4 раза. Определите полный заработок рабочего. Решение: 100% - 800 руб. 110% - (800*1,2)-800 = 160 руб. 120%

- (800 * 1,4) - 800 = 320 руб. Полный заработок рабочего составит = 800+160+320 = 1280 руб. Ответ: Полный заработок рабочего составит 1280 руб. Задача 5.4. Рабочий-наладчик на втором участке имеет заработок по тарифной ставке 700 руб. Норма (план) выработки его участка - 1000 ед. продукции. Фактически же изготовлено 1200 ед. Найдите заработную плату наладчика. Решение: 1000 ед. – 700 руб. 1200 ед – Х Х= (1200*700)/1000 = 840 руб. Ответ: Заработная плата наладчика составит 840 руб.

Задача 5.5. Механик отработал в марте 165 ч. Часовая тарифная ставка – 5руб. 20 коп. Рассчитайте заработок механика. Решение: Зп = Нвыр * Тс, где Нвыр – норма времени, 26 Тс – часовая тарифная ставка. Зп = 165*5,2 = 858 руб. Ответ: заработок механика составит 858 руб. Задача 5.6. Рабочий - повременщик отработал 170 ч и в течении месяца сэкономил материалов на 260 руб. На предприятии действует положение о премировании за экономию материалов в размере 40%

от суммы экономии. Тарифная часовая ставка – 5 руб. 60 коп. Вычислите зарплату рабочего. Решение: Зп = Нвыр * Тс, где Нвыр – норма времени, Тс – часовая тарифная ставка. Зп = 170*5,6 = 952 руб. Премия = 260 руб. *40% = 104 руб. Зп общ = Зп + Премия = 952 + 104 = 1056 руб. Ответ: Зарплата рабочего составит 1056 руб. Задача 6.18 Фирма по сборке компьютеров выпустила за год продукции на сумму 17 000 тыс. руб. В результате хозяйственной деятельности были получены