Формирование прибыли предприятия и пути повышения рентабельности — страница 11

  • Просмотров 412
  • Скачиваний 3
  • Размер файла 64
    Кб

руб. при средних остатках оборотных средств 100 тыс. руб. Определите ускорение оборачиваемости оборотных средств в днях и их высвобождение за счет изменения коэффициента оборачиваемости в планируемом квартале, если объем реализованной продукции возрастает на 8% при неизменной сумме оборотных средств. Решение Показатели Отчетный период Плановый период Количество оборотов оборотных средств Коб = 400/100=4 Коб = 432/100=4,32 Длительность

одного оборота, дни Тоб = 360/4 = 90 Тоб = 360/4,32 = 83 Относительное высвобождение оборотных средств: Вотн = (N *(Тоб отчет-Тоб план))/360 = 432*(4-4,32) = - 0,38 тыс. руб. Так как Вотн меньше 0, то относительное высвобождения оборотных средств не произошло Задача 3.8. Определите величину производственных фондов предприятия, на будущий период, на основе следующих данных текущего года, млн.руб.: Вариант1 Вариант2 ПФ1 76 62 Q1 80 100 Q2 90 140 Фобор 12 12 Фемк 0,6 0,4 Решение:

Вариант 1. Фотд = (Q1 + Q2 ) / ПФ, где: ПФ- производственных фондов предприятия, Q1, Q2- Объем СМР. Фотд = (80+90) / 76 =2,2руб./руб. 20 Фобор = А / ПФ, где: А- амортизация, ПФ- производственных фондов предприятия. А= Фобор* ПФ, где: Фобор - коэффициент оборачиваемость производственных фондов, ПФ- производственных фондов предприятия. А=12 * 76 = 912 ПФ2 = ПФ1 - ПФ1 * (На * Тф / 100), где: ПФ1- производственных фондов предприятия. На- норма амортизации. Тф- срок фактического

использования фондов, лет. На = 100 / А,где: А- амортизация, На = 100/912=0,11% ПФ2 = 76-76*(1-0,11*12) = 76 - 24,32 = 51,68 Ответ: величину производственных фондов предприятия, на будущий период составит 51,68рублей. Вариант 2. Фотд = (Q1 + Q2 ) / ПФ, где: ПФ- производственных фондов предприятия, Q1, Q2- Объем СМР. Фотд = (100+140) / 62 = 3,9 руб./руб. Фобор = А / ПФ, где: А- амортизация, ПФ- производственных фондов предприятия. А= Фобор* ПФ, где: Фобор - коэффициент оборачиваемость

производственных фондов, ПФ- производственных фондов предприятия. А=12 * 62 = 744 ПФ2 = ПФ1 - ПФ1 * (На * Тф / 100), где: 21 ПФ1- производственных фондов предприятия. На- норма амортизации. Тф- срок фактического использования фондов, лет. На = 100 / А,где: А- амортизация, На = 100/744=0,13% ПФ2 = 62-62*(1-0,13*12) = 62 - 27,28 = 34,72 Ответ: величину производственных фондов предприятия, на будущий период составит 34,72 рублей. Задача 3.9 Сравните рентабельность малого и крупного

предприятия, увеличив рентабельность крупного предприятия в 2 раза двумя способами. Показатели Таб. 3.7 Таб. 3.8 Таб. 3.9 Таб. 3.10 Таб. 3.11 Таб. 3.12 Пред-ие Пред-ие Пред-ие Пред-ие Пред-ие Пред-ие М К М К М К М К М К М К Объем производства 8 40 8 70 8 48 2 20 7 43 16 40 Фондоемкость 0,5 0,15 0,5 0,8 0,6 0,6 0,25 0,2 0,5 0,5 40 0,5 Фонды обращения 1 15 2 10 0,8 17 0,4 10 0,7 13 2 10 Прибыль 0,24 4 0,14 3,2 0,272 1,59 0,11 1 0,346 1,36 0,72 3,5 Соотношение стоимости ОПФ и Об средств 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 Рентабельность, % 3,00 10,00 1,75