Экономика ресурсосбережения

  • Просмотров 483
  • Скачиваний 12
  • Размер файла 33
    Кб

Задача 1 Компания, занимающаяся сбором компьютеров из поставляемых микросхем, начала в 2004 г. выпуск компьютеров нового типа, продажа которых проводилась неравномерно, и часть компьютеров пополнила запасы готовой продукции. Предположим, что в 2004 г. компанией было произведено 4 таких компьютера. Но, хотя они являются абсолютно идентичными, затраты на каждый из них из-за роста цен на комплектующие и затраты труда неодинаковы:

Номер единицы 1 2 3 4 Всего Затраты, тыс.руб. 500 550 600 650 2300 Предположим, что в действительности были проданы единицы 1 и 3. Рассчитайте себестоимость реализованной продукции и стоимость запасов при помощи четырех методов. Какой метод дает заниженную оценку налогооблагаемой прибыли? Как изменятся результаты в период дефляции? Постоянного уровня цен? Решение: По методу индивидуальной оценки: себестоимость реализованной продукции

составит 500+600=1100 тыс.руб., стоимость запасов на конец года будет равна 2300 – 1100=1200 руб. По методу средней себестоимости: средняя стоимость единицы запасов равна 2300/4=575 тыс.руб., себестоимость реализованной продукции составит 575*2=1150 тыс.руб., стоимость запасов – 2300-1150=1150 тыс.руб. По методу LIFO: себестоимость реализованной продукции равна 600+650=1250, стоимость запасов на конец года будет 2300-1250=1050 По методу FIFO: себестоимость реализованной

продукции составит 500+550=1050, стоимость запасов на конец года будет 2300-1050=1250 Заниженную оценку налогооблагаемой прибыли дает метод LIFO. Чтобы показать это, возьмем выручку от реализации в целом 3000 тыс. руб. и составим таблицу: Метод оценки Выручка от реализации Затраты на реализованную продукцию Отражаемая в прибыли отчетность Стоимость запасов на конец года Индивидуальная 3000 1100 1900 1200 FIFO 3000 1050 1950 1250 LIFO 3000 1250 1750 1050 Средней

себестоимости 3000 1150 1850 1150 Из таблицы видно, что самые высокие затраты – по методу LIFO, поэтому налогооблагаемая прибыль меньше, чем при использовании других методов. Итак, А) по индивидуальной оценке: 500+600=1100 2300-1100=1200 – стоимость запасов на конец года. по методу фифо=500+550+600=1650 2300-1650=650 – стоимость на конец года По лифо = 600+650 = 1250 2300-1250 = 1050 – стоимость запасов на конец. по методу средней себестоимости = 2300/4=575 себест. реал. прод. = 575*2=1150