Экономика предприятия. Обоснование создания сборочного производства — страница 5

  • Просмотров 2248
  • Скачиваний 216
  • Размер файла 187
    Кб

принимаемые равными: Мор=Чяa+Чяb+Чяc=55+65+43=163; Мвр=8; Мс=8. Итого стоимость основных средств Кос=2.208.200 руб. 4.3 Оборотные средства Для нахождения стоимости оборотных средств необходимо сначала рассчитать величины оборотных средств в производственных запасах Нпз, оборотных средств в незавершённом производстве Ннзп, в готовых изделиях на складе Нги, в отгруженной покупателям продукции Ноп. Стоимость оборотных средств в

производственных запасах Нпз определяется (индексы a, b, c указывают на тип изделия): Нпзa=Дпзa∙(Рмпa∙Na/260)=18∙(364∙29000/260)=730.800 руб.; Нпзb=20∙(152∙44000/260)=514.500 руб.; Нпзc=16∙(127∙41000/260)=320.400 руб., где Na – годовой объём выпуска продукции для изделия A; Рмпa=364 руб. – затраты на приобретение материалов и покупных изделий на единицу изделия А; Дпза=18 – норма производственных запасов. Нпз=Нпза+Нпзb+Нпзс=730800+514461+320430=1.565.700 руб. Стоимость

оборотных средств в незавершённом производстве Ннзп: Ннзпa=(Рмпа+Рча∙ta)∙Zнзпа=(364+50∙3,92)∙5800=3.248.000 руб., где размер незавершённого производства в натуральном выражении для изделия А Zнзпа=Na∙0.2=29000∙0,2=5800; Рча=50 руб. – часовая ставка основных рабочих; ta=3,92 – трудоёмкость единицы продукции; Рмпа=364 руб. – затраты на материалы и покупные изделия для изделия А. Ннзпb=(152+26∙3,05)∙5800=2.035.400 руб.; Zнзпb=44000∙0,2=8800 руб.;

Ннзпc=(127+17∙2,16)∙5800=1.342.500 руб.; Zнзпc=41000∙0,2=8200 руб. Ннзп=Нзпа+Нзпb+Нзпс=3248000+2035400+1342500=6.625.900 руб. Стоимость оборотных средств в готовых изделиях на складе Нги: Нгиа= Нгиb= Нгиc= Нги=Нгиа+Нгиb+Нгис=2175800+1307300+1835500=5.318.600 руб. Стоимость оборотных средств в отгруженной продукции Ноп: Нопа=руб., где Допа=40 – средний срок оплаты продукции А (в днях); Нопb= Нопс= Ноп=Нопа+Нопb+Нопс=5119600+1830200+2294400=9.244.200 руб. Общая потребность в оборотных средствах:

Коб=Нпз+Ннзп+Нги+Ноп=1565700+6625900+5318600+9244200=22.754.400 руб. 5. Расчёт потребности в начальном капитале Потребность в начальном капитале определяется по формуле: Кн=Кпр+Кос+Кна+Коб, где Кпр=30000 руб. – предпроизводственные расходы (в курсовой работе принимаются равными 1,5∙Кна); Кн=30000+20000+2208200+22754400=25.012.700 руб. Показатель Величина, тыс. руб. Предпроизводственные расходы 30 Инвестиции в нематериальные активы 20 Инвестиции в основные средства,

всего 2208 в т.ч.: оборудование 1005 помещения 1203 из них: приобретается в собственность 2208 арендуется ─ Инвестиции в оборотные средства, всего 22755 в т.ч.: производственные запасы 1566 незавершённое производство 6626 готовая продукция 5319 поставленная и неоплаченная продукция 9244 Потребность в начальном капитале, всего 25013 Таблица 5. Расчёт потребности в начальном капитале. 6. Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников