Экономическое обоснование создания малого предприятия в сфере услуг ООО "Мойдодыр" в Г. Братске — страница 16

  • Просмотров 500
  • Скачиваний 7
  • Размер файла 82
    Кб

порошка на 5 кг. белья составляет – 400 г., отбеливателя – 200 г. Период нагрева воды – 45 мин. Длительность стирки 1 час 30 мин. Стоимость 1 кВт/час электроэнергии – 98 коп. Стоимость отопления – 500 руб. за месяц. Единый социальный налог – 26 %: из ЕСН идут отчисления в Пенсионный Фонд – 20% (ПФ) в Фонд Социального Страхования – 3,2 % (ФСС) в Фонд Обязательного Медицинского Страхования – 2,8 % (ФОМС) Затраты на содержание и эксплуатацию стиральных

машин составляют 70 % от основной заработной платы обслуживающих их рабочих. Нормативная прибыль составляет 15 % от полной себестоимости. НДС принять в размере 18 %. Стиральный порошок и отбеливатель выбирается произвольной марки. Продолжительность рабочего дня – 8 часов. 2.4.4 Расчёт затрат на производство В первую очередь произведём расчёт стоимости порошка и отбеливателя за год. В день прачечная стирает 70 кг. в день(Qв день). В

неделю прачечная стирает: Qв нед. = 5 дней * 70 кг. = 350 кг. В год прачечная стирает: Qв год = 52 недели * 350 кг. = 18200 кг. Для прачечной я выбрала стиральный порошок «Persil color» и отбеливатель «Vanish». Розничная цена порошка «Persil color» составляет 45 рубля за 400 грамм, а для отбеливателя «Vanish» - 440 рублей за 1 килограмм. Расход порошка на 5 кг. белья составляет 400 г., отбеливателя – 200 г. Из этого условия найдем стоимость 200 г. отбеливателя: ФVanish = 440 руб. / 1000 г

* 200 г = 88 руб. Затем посчитаем стоимость порошка и отбеливателя на 1 кг. белья: ФPersil color = 45 руб. / 5 кг. = 9 руб. (на 1 кг. белья) ФVanish = 88 руб. / 5 кг. = 17,6 руб (на 1 кг. белья) И, наконец, мы можем рассчитать стоимость порошка и отбеливателя за год. Для этого нужно стоимость 1 кг. белья умножить на количество белья, стираемого прачечной за год: ФPersil color за год = 9 руб. * 18200 кг. = 163800 руб. ФVanish за год = 17,6 руб. * 18200 кг. = 320320 руб. Теперь из этих рассчитанных

стоимостей порошка и отбеливателя нужно вычесть Налог на Добавленную Стоимость (НДС). НДС принимаем в размере 18 %. Стоимость без НДС для порошка: 163800 руб. – 118 % Х руб. – 100 % Х =163800 руб. / 1,18 = 138813,56 руб. Стоимость без НДС для отбеливателя: 320320 руб. – 118 % Х руб. – 100 % Х = 320320 руб. / 1,18 = 271457,63 руб. Из полученных расчётов получили конечные значения для стоимостей порошка и отбеливателя за год: ФPersil color за год = 138813,56 руб. (без НДС) ФVanish за год = 271457,63

руб. (без НДС) Итого общая стоимость порошка и отбеливателя за год: ФPersil color и Vanish = 1123,2 руб. + 294,92 руб. = 331254,14 руб. ФPersil color и Vanish – прямые материальные затраты. 2.4.5 Оборотные средства Для того чтобы рассчитать розничную цену стирки 1 кг. белья необходимо себестоимость единицы продукции сложить с нормативной прибылью, с налогом на добавленную стоимость и с торговой наценкой. Нормативная прибыль (Пн) составляет 15 % от полной