Что должен знать упрощенщик, который продает товары с НДС по договору комиссии

  • Просмотров 174
  • Скачиваний 6
  • Размер файла 17
    Кб

Что должен знать упрощенщик, который продает товары с НДС по договору комиссии  Упрощенщик продает товары с НДС по договору комиссии. Нужно ли ему выставлять счета-фактуры и сдавать декларацию по НДС? Должен ли он учитывать в налоговой базе деньги, перечисленные покупателем? А стоимость товаров, полученных от комитента? Что предпринять? Будучи комиссионером, упрощенщик выписывает покупателю счет-фактуру, указывая в нем

реквизиты комитента. При этом деньги, полученные от покупателя, в доходах отражать не нужно, поскольку это выручка комитента. Аналогично НДС, перечисленный покупателем, упрощенщик в бюджет не уплачивает. Доходом будет лишь комиссионное вознаграждение, которое НДС не включает, поскольку услуги "упрощенца" этим налогом не облагаются. Итак, продавая товары комитента - плательщика НДС, вы должны выписать покупателю

счет-фактуру. Это связано с тем, что по договору комиссии посредник действует от своего имени, но за счет комитента. И по сделкам, заключенным с третьими лицами, ответственность несет посредник (ст. 990-992 ГК РФ). А значит, чтобы покупатель мог реализовать свое право на вычет НДС, вам нужно выставить ему счет-фактуру. При этом у вас, как мы уже сказали, обязанности уплатить в бюджет НДС не возникает. Поскольку вы не являетесь

собственником товара, а всего лишь оказываете услуги по продаже. Если у вас упрощенка с объектом доходы Вы точно так же можете быть посредником и продавать товар, принадлежащий плательщику НДС. Поэтому статья будет вам интересна. Оформить счет-фактуру нужно в общем порядке в течение пяти дней, считая с даты отгрузки товара покупателю (п. 5 ст. 169 НК РФ). Далее показатели выписанного счета-фактуры вы передаете комитенту, который на

их основании составляет уже свой счет-фактуру и передает его вам. Этот документ вы регистрируете в журнале учета полученных счетов-фактур. А тот экземпляр, который выписали сами, - в журнале выставленных счетов-фактур. Немного о том, как заполнить счет-фактуру. Выписывая покупателю этот документ, вы должны отразить в нем наименование и адрес фактического продавца, то есть комитента. Следовательно, в строке 2 счета-фактуры нужно