Амортизационная политика предприятия (на предприятии ОАО «Пивоваренное Объединение Красный Восток – Солодовпиво») — страница 10

  • Просмотров 6707
  • Скачиваний 479
  • Размер файла 42
    Кб

прямых указаний на то, что данный порядок распространяется и на индивидуальных предпринимателей. Итак, вправе ли частные предприниматели применять ускоренную амортизацию, скажем, по собственным грузовым автомобилям при использовании их в предпринимательской деятельности? Применение ускоренной амортизации основных средств определено постановлением Правительства РФ от 19.08.94 № 967 "Об использовании механизма ускоренной

амортизации и переоценке основных фондов". Пунктом 7 названного постановления предприятиям и организациям предоставлено право применять механизм ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов. При этом постановлением предусмотрено, что перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральным

органом исполнительной власти. В частности, в целях применения ускоренной амортизации по автотранспортным средствам письмом Минтранса России от 30.01.95 № АБ-7/07 (в редакции от 18.11.97) утвержден Перечень машин, оборудования и транспортных средств (активной части производственных основных фондов), по которым предприятиям и организациям транспортно-дорожного комплекса разрешено применять механизм ускоренной амортизации (доведен

письмом Госналогслужбы России от 28.02.95 № ВЗ-6-17/110). Грузовые автомобили отечественного производства грузоподъемностью более 2 тонн (шифры амортизационных отчислений 50402-50405) в вышеуказанном перечне не значатся, поэтому ускоренная амортизация по грузовому автомобилю, например, марки "КамАЗ" организациями транспортно-дорожного комплекса применяться не должна. Однако для субъектов малого предпринимательства установлен

иной порядок использования механизма ускоренной амортизации, независимо от наличия отраслевых перечней машин и оборудования, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти. В частности, пунктом 7 вышеуказанного постановления № 967 малым предприятиям предоставлено право применять механизм ускоренной амортизации, а также в первый год их функционирования списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50

процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет. Аналогичная норма установлена статьей 10 Федерального закона от 14.06.95 № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Нормами указанной статьи предусмотрено, что субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на